Разделы

Телеком Интернет Интернет-доступ

Интернет с мобильника: МТС гонит волну

Одним из ключевых пунктов обновленной стратегии компании МТС объявлено развитие в рамках 3G мобильного интернета на территории России и СНГ. Оператор уже получил право на строительство сетей третьего поколения не только в России, но и в Узбекистане. В скором времени 3G-лицензии могут быть получены в Белоруссии и Туркменистане. МТС рассчитывает и на Украину, а также на те страны ближнего зарубежья, куда может прийти в будущем. По прогнозам руководства МТС, доля мобильного интернета в доходах сотовых операторов в 2012 г. составит 5%.
Руководство МТС объявило об обновленной стратегии развития компании. Крупнейший оператор СНГ намерен максимально реализовать потенциал роста на рынках присутствия, прежде всего благодаря стимулированию потребления связи. Самое пристальное внимание будет уделено стимулированию роста рынков СНГ, увеличению присутствия в странах Содружества. В МТС заверили, что будут присматриваться и к потенциальным рынкам, расположенным в дальнем зарубежье. Важным пунктом стратегии станет развитие мобильного интернета в СНГ. По оценкам компании, к 2012 г. доходы от мобильного широкополосного доступа будут составлять не менее 5% от общих доходов сотовых операторов.

Президент МТС Леонид Меламед заявил, что перед компанией стоит задача стать лидером в области 3G и мобильного интернета в СНГ. «По мере получения лицензий мы будем создавать сети третьего поколения в странах присутствия», — подчеркнул г-н Меламед. Напомним, что оператор получил лицензию на 3G в России. Также недавно ему дано право на развитие сетей третьего поколения в Узбекистане.

Кроме того, Леонид Меламед надеется, что вскоре правительство Белоруссии выполнит обещание предоставить лицензии на 3G всем действующим в республике операторам. Он рассказал об исследовании компании, в ходе которого выяснилось, что белорусский рынок настроен на очень активное развитие передачи данных и потребление дополнительных услуг. «Появление 3G-сетей в связи с этим было бы интересно всем — и абонентам, и операторам», — подчеркнул г-н Меламед. По его словам, на стадии переговоров находится процесс получения лицензий на 3G в Туркменистане. «Развитие в стране интернета было одним из ключевых тезисов речи президента этой страны на инаугурации, — напомнил руководитель МТС. — Так как проводной доступ в Сеть там практически отсутствует, логично будет развивать мобильный широкополосный интернет». Как подчеркнул в свою очередь вице-президент МТС Михаил Шамолин, с появлением 3G-сетей новые рынки интернета будут уходить не в проводной доступ, развитие которого во многих регионах затруднено, а именно в мобильный ШПД.

Леонид Меламед: перед МТС стоит задача стать лидером в сегменте мобильного интернета СНГ
Леонид Меламед: Перед МТС стоит задача стать лидером в сегменте мобильного интернета СНГ

МТС рассчитывает в скором будущем и на получение разрешения на развитие сетей третьего поколения в Украине, а также в других странах СНГ, в которые будет выходить. Леонид Меламед отказался говорить о возможности обсуждаемой в последнее время покупки армянского оператора «К-Телеком» (VivaCell), заявив, что комментарии последуют, если сделка состоится. Он сообщил, что компания имеет колоссальные возможности в любом государстве СНГ и ведет работу практический везде. «Где-то вероятность совершения сделки высока, где-то существенно меньше», — рассказал Леонид Меламед. МТС готова покупать по высшему ценовому разряду, определенному для себя, и, по словам г-на Меламеда, пока не заинтересована только в выходе на молдавский рынок — там в настоящее время у каждого из действующих операторов есть стратегический инвестор, имеющий четкие планы по развитию.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что касается сроков начала работы в сетях третьего поколения в России, то потребителям стоит ориентироваться на первое полугодие 2008 г. Первыми достоинства 3G оценят москвичи. Напомним, что строительство сети 3G для МТС проводит Nokia Siemens Networks. По словам руководителей операторской компании, в сети уже был совершен первый пробный звонок, но до завершения развертывания еще довольно далеко. До конца III квартала 2007 г. МТС объявит о поставщиках оборудования 3G как в России, так и в Узбекистане.

По прогнозам iKS-Consulting, доходы от мобильного интернета в России к 2012 г. составят $2 млрд. По мнению старшего аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, в ближайшем будущем ожидать активного развития этого сегмента стоит только там, где слабо развит проводной доступ в Сеть. «Да, мобильный интернет удобен, но тарифы на него ожидаются достаточно высокими, что резко ограничит круг потребления, — отмечает эксперт. — Правда, со временем должно произойти снижение цен на пакетные предложения: чем больше абонент использует услугу, тем меньше он платит за каждый скачанный мегабайт».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 6.09

Андрей Арсентьев