Разделы

Работа Маркет

Кадровый ИТ-рынок: отставки и назначения за неделю

Прошедшая неделя ознаменовалась целым рядом крупных кадровых перестановок и на российском, и на зарубежном ИТ-рынке. Известные топ-менеджеры отправились развивать новые направления бизнеса или продолжили карьерный рост в своих компаниях.

Российский рынок

На прошедшей неделе стало известно, что открытое в начале августа российское представительство Red Hat, разработчика одноименного дистрибутива Linux, возглавил Сергей Бугрин, ранее занимавший в российском IBM должность руководителя крупных проектов (Director, Large projects at IBM EE/A).

В то же время региональным вице-президентом Juniper Networks в России и странах Восточной и Юго-Восточной Европы был назначен Дмитрий Каменский. Он будет подчиняться Шону Долану, старшему вице-президенту в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки. Территориально Каменский будет работать из Вены, где он живет в последние несколько лет. Ранее, в 2000 г. Дмитрий Каменский возглавил Lucent в России и странах СНГ, затем в 2006 г. после слияния с французской Alcatel компания сменила название на Alcatel-Lucent. Каменский проработал в ней до июля 2008 г, а затем перешел на должность вице-президента и генерального менеджера по Центральной и Восточной Европе другого телеком-вендора - Starent Technologies.

После того, как Starent была продана в Cisco, Каменский был назначен директором по региону Центральной и Восточной Европы Cisco, где и работал до перехода в Juniper Networks. Руководителя в России у Juniper не было около полугода, после того, как в феврале 2011 г. эту должность покинул Виктор Солодков.

Корпорация Dell объявила о назначении Ника Росситера (Nick Rossiter) на должность регионального директора коммерческого сегмента Dell в России. До прихода в Dell Росситер работал в компании Symantec, где с 2003 до 2011 гг. занимал должность регионального директора Symantec в России и странах СНГ. Росситер будет курировать все аспекты российского бизнеса Dell в государственном и корпоративном секторе, в том числе продажи крупным предприятиям и государственным организациям, а также способствовать превращению Dell в ведущего поставщика открытых, высокотехнологичных и доступных по цене ИТ-решений и сервисов для российского рынка, говорится в сообщении Dell.

«Роснано» сообщило о назначении председателем совета директоров Владислава Путилина, независимого члена совета. Ранее он занимал руководящие позиции в государственных ведомствах, таких как Министерство экономического развития и торговли РФ и Правительство РФ.

Компания ТТК назначила на должность генерального директора «ТТК-Калининград» Геннадия Щукина, который пришел на эту должность с поста генерального директора компании «Дорожный Центр Внедрения» - другой дочерней структуры РЖД.

«Ростелеком» объявил о том, что исполняющим обязанности вице-президента – директора макрорегионального филиала «Урал» стал Сергей Фролов. Занимавший эту должность по совместительству вице-президент «Ростелекома» Сергей Лукаш теперь сосредоточится на круге задач, связанных с административно-хозяйственной деятельностью и управлением недвижимым имуществом объединенной компании.

Директором филиала «Ростелекома» в Республике Татарстан стал Роман Шайхутдинов, ранее занимавший пост генерального директора компании «Телесет» (дочернее предприятие «Ростелекома»).

Мировой рынок

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Не обошли стороной кадровые перестановки и зарубежный ИТ-рынок. Компания Cisco объявила о назначении Нила Ористано (Neal Oristano) на должность вице-президента по продажам на мировом операторском рынке. Нил Ористано пришел в Cisco из компании Juniper Networks, где в течение семи лет работал старшим вице-президентом по продажам на операторском рынке Северной и Южной Америк. Кроме того, Cisco объявила о назначении еще одного нового вице-президента. Им стал Джим Лейбовитс (Jim Labovites), также работавший в Juniper Networks на одной из руководящих должностей в отделе продаж на операторском рынке, говорится в сообщении Cisco.

Нил Ористано и Джим Лейбовитс будут продвигать на рынок операторские продукты и услуги Cisco, в том числе платформы маршрутизации операторского класса Cisco CRS-3, маршрутизаторы агрегированных услуг Cisco ASR, телевизионные платформы Cisco Videoscape, продукты Cisco для центров обработки данных и управляемые услуги.

В тот же период Чарли Киндел (Charlie Kindel), один из ветеранов компании Microsoft, занимающий пост директора направления Windows Phone 7 Developer Ecosystem, объявил о своем уходе из софтверного гиганта. Киндел проработал в Microsoft на различных должностях 21 год и теперь собирается запустить собственный стартап. «Я пока не готов раскрывать детали нового проекта, но могу сказать, что работать над ним буду в Сиэтле. Проект будет связан со спортом, рекламой, мобильными технологиями, соцсетями и, конечно, облаками», - сообщил Чарли Киндел в своем блоге.

Parallels, мировой разработчик ПО для предоставления хостинга и облачных услуг, а также виртуализации настольных компьютеров, объявила о назначении на должность технического директора (СТО) по серверной виртуализации Джеймса Боттомли (James Bottomley), одного из доверенных лиц создателя Linux Линуса Торвальдса и разработчика ядра операционной системы Linux. С его помощью компания намерена заняться совершенствованием своих решений в области гипервизорной и контейнерной виртуализаций серверов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компания Siemens PLM Software, подразделение Siemens Industry Automation Division, мировой поставщик ПО и услуг для управления жизненным циклом изделия (PLM), объявила о назначении Штеффена Бухвальда на должность старшего вице-президента и управляющего директора в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). На новой позиции Бухвальд будет отвечать за увеличение доли рынка и укрепление позиций компании в регионе ЕМЕА, при этом сохраняя свои прежние обязанности по развитию бизнеса компании в регионе РИК (Россия, Индия, Китай), говорится в сообщении Siemens PLM Software.

Штеффен Бухвальд работает в Siemens PLM Software с 2000 г. Его последняя должность - вице-президент и управляющий директор региона Центральная и Восточная Европа. В феврале 2011 г. Бухвальд возглавил регион РИК (Россия, Индия и Китай), выделенный в отдельный проект.

Наталья Рудычева