Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Как устроено управление ИТ в «Роснефти». СХЕМА

CNews выяснил, каким образом была реформирована организационная структура ИТ-блока «Роснефти» после слияния с ТНК-BP.

Общий смысл реформы ИТ-блока «Роснефти» после слияния с ТНК-BP объясняется в документах компании соответствием требованиям бизнеса, достижением синергии объединяющихся структур и централизацией ИТ.

Сейчас в структуре ИТ-службы нефтяной компании выделены три основных технологических направления. Возглавляет ИТ-подразделения Антон Строкович, перешедший в октябре 2012 г. на позицию советника президента компании Игоря Сечина.

Первое направление отвечает за традиционные базовые ИТ-сервисы, которые включают в себя ИТ-инфраструктуру, телекоммуникации и приложения. Это инфраструктурное подразделение возглавляет перешедший в июле 2013 г. из «Сбербанка» Сергей Пегасов.

Целью второго направления ИТ-службы является создание единого информационного пространства компании. Оно включает в себя не только развитие ERP, речь идет о сквозном получении точной и актуальной информации руководством компании от производственных и бизнес-процессов.

Например, в «Роснефти» уже существует приложение для мобильных устройств, на котором менеджеры могут видеть оперативные финансовые и производственные показатели работы компании.

Схема организации ИТ-службы "Роснефти"

Отвечающее за процессно-ориентированную модель работы ИТ в новой компании и единое инфопространство подразделение возглавляет перешедший из «Сибура» Максим Каданцев. На предыдущей работе он отвечал за создание мультисервисного центра поддержки бухгалтерских, казначейских и других операций. Этот центр был создан Каданцевым с нуля за пять лет, в «Роснефть» он перешел с позиции генерального директор центра.

Третье ИТ-направление отвечает за автоматизацию производства добычи, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов. Это направление также включает метрологический контроль (имеется в виду обеспечение качества технологических измерений и верность методик этих измерений – прим. ред.) и независимый контроль качества производимой продукции.

Руководит ИТ-службой "Роснефти" Антон Строкович, до этого занимавший аналогичную позицию в ТНК-BP

Это подразделение подчиняется Алексею Реутову, уже много лет работающему на разных позициях в структурах «Роснефти».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Помимо этих трех вертикальных направлений в нефтяной компании существуют три «горизонтальные» зоны ответственности (см. схему выше): финансовый контроль и эффективность (возглавляет Дмитрий Куликов перешел из структуры Роснефти), проектное управление, стратегия и организационное развитие ИТ (возглавляет Валерий Бражников, до этого работавший в «Газпром-нефти»).

Значимую роль в структуре службы ИТ выполняет компания «РН-информ», на базе которой было решено объединить существовавшие в «Роснефти» и ТНК-BP ИТ-компании. В общей сложности в РН-информ сейчас работает около 8 тыс. человек - инженеры АСУ ТП (большая часть сотрудников), консультанты, в т.ч. по SAP, полевые инженеры по базовым ИТ-сервисам, а также метрологи и специалисты по контролю качества. Возглавляет компанию перешедший из ТНК-BP Вадим Мителев.

Аналогичный ИТ-актив ТНК-BP – «ТБ-информ» еще существует, но до конца года все его сотрудники будут полностью переведены в «РН-информ».

Денис Легезо