Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Казахский хакер отделался легким испугом

Житель Алма-Аты, гражданин России Олег Зезев, осужденный в Манхэттене за взлом компьютерной сети агентства финансовых новостей Bloomberg и попытку шантажировать его владельца - нынешнего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга - приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы. Однако, по словам адвоката Роберта Баума, реально это значит, что он выйдет на свободу через 7 месяцев. Подельнику Зезова, юристу Игорю Яримака, удалось и вовсе избежать наказания.
Суд также назначил сумму компенсации, которую Зезев должен будет выплатить пострадавшему миллиардеру: почти $955 тысяч. Интересно, что официальная зарплата Зезева в Алма-Ате составляла $500 в месяц. "Я написал судье, - со смехом сказал Би-би-си Баум, - что если Зезев будет отдавать всю свою зарплату, то он расплатится лишь через 159 лет". На самом деле Блумберг вряд ли сможет взыскать даже цент.

Олег Зезов был арестован три года назад, когда он работал в Алма-Ате в крупной инвестиционной компании, которая некоторое время была клиентом Bloomberg. Проведенного там времени Зезову хватило, чтобы проникнуть в систему американской корпорации и добраться до скрытых файлов. Весной 1999 года он отправил Майклу Блумбергу несколько писем, которые доказывали, что у хакера есть доступ ко многим корпоративным документам, в частности, к распечаткам транзакций со счетов самого Блумберга. Зезов просил у Блумберга $200 тысяч за рассказ о том, как можно пробраться в корпоративную сеть. Блумберг сделал вид, что согласился, перевел часть денег на счет в Лондоне, пригласил в британскую столицу самого вымогателя и рассказал обо всем полиции. 10 августа 2000 года Зезов, сопровождаемый юристом Игорем Яримакой, встретился с Блумбергом и его людьми в лондонском отеле "Хилтон". Среди сопровождавших нынешнего мэра Нью-Йорка были и переодетые полицейские, которые и арестовали Зезова и Яримаку. Встреча гостей из Алма-Аты с Блумбергом снималась скрытой камерой и фигурировала на суде как главная улика. Впоследствии обвиняемые были экстрадированы из Великобритании в США.

После того, как судья отказалась приобщить к материалам дела большую часть компромата, собранного следственными органами, прокуратура решила не судить Игоря Яримаку. Он еще в марте уехал в Россию, в Ростов-на-Дону, где проживают его родители.

Источник: по материалам BBC и NJ.com.