Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Компьютер победил Каспарова и сравнял счет

Грубый просчет стоил легендарному гроссмейстеру Гарри Каспарову победы в третьей партии первенства "Man vs Machine" против суперкомпьютера Deep Junior. Теперь счет сравнялся: у обоих соперников по 1,5 очка.
Как отметил Гарри Каспаров после своего проигрыша, суперкомпьютер полностью загнал его в угол. Однако, «несмотря на то, что у Deep Junior превосходная команда и тренеры-гроссмейстеры, у меня прекрасные позиции», заявил российский шахматист.

Лишившись на 32-м ходу ладьи, Каспаров, игравший белыми фигурами, допустил значительный промах; Deep Junior сыграл на ошибке гроссмейстера, исключив любую возможность объявить себе шах или мат. Каспаров почти сразу же понял, что допустил оплошность, однако его электронный противник уже получил преимущество в две пешки. Не видя путей к победе, на 36-м ходу Каспаров признал поражение и вышел из игры, которая длилась 3 часа 45 минут.

Как уже сообщалось, первенство "Man vs Machine" проводится в Нью-Йорке с разрешения Международной шахматной федерации - ФИДЕ. Гарри Каспарову и Deep Junior предстоит сыграть еще 3 партии. На данный момент позиции суперкомпьютера и гроссмейстера равны: первую партию, состоявшуюся 26 января, выиграл Гарри Каспаров; вторую, 28 января, противники закончили вничью.

Как заявил 39-летний Гарри Каспаров, он устает во время состязаний с суперкомпьютером – партии могут длиться часами. Преимущество Deep Blue – то, что усталость ему не грозит. По словам гроссмейстера, ему нужно поработать над этой проблемой. Как считают эксперты, Каспарову будет нелегко провести оставшиеся три партии. Следующая игра состоится 2 февраля, и белыми будет играть Deep Junior. Обычно это считается преимуществом, так как белые ходят первыми. Трансляцию матча в реальном времени можно будет посмотреть в интернете на сайте X3D Technologies.

Напомним, что в 1997 году Каспаров проиграл шахматному компьютеру Deep Blue, который был сконструирован компанией IBM. Deep Blue обрабатывает 200 миллионов ходов в секунду. Как заявил тогда Каспаров, победе компьютера могли способствовать подсказки людей. Нынешний соперник гроссмейстера - Deep Junior - может анализировать лишь 3 миллиона ходов. Deep Junior трижды становился чемпионом мира по шахматам и выиграл последний официальный чемпионат мира по шахматам среди компьютеров в июле прошлого года. Призовой фонд нынешнего первенства "Man vs Machine", половину которого в любом случае получит гроссмейстер, составляет $1 млн. Кроме того, еще $300 тыс. получит победитель и $200 тыс. - проигравший.

Источник: по материалам Associated Press и Reuters.