Разделы

Конференции

Конференция CNews: «ИКТ в образовании и обучение ИТ: разрыв потребностей и возможностей»

27 марта 2012 г. CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию «ИКТ в образовании и обучение ИТ: разрыв потребностей и возможностей»

В настоящее время информатизация российского образования является благодатным полем деятельности как для поставщиков коммуникационного и компьютерного оборудования, так и интеграторов, внедряющих системы автоматизации школ, ВУЗов и др. В последние годы государством были предприняты значительные усилия по модернизации этой важнейшей для страны сферы, в том числе и путем устранения цифрового неравенства учебных заведений в различных регионах страны.

В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы был реализован проект по подключению всех российских школ к сети интернет. Одновременно началось создание цифровых образовательных ресурсов, которые должны были получить широкое распространение в учебном процессе.

Озаботилось государство и проблемой легальности ПО, используемого в школах. В рамках госпроекта «Первая помощь» во все учебные заведениях страны было поставлено программное обеспечение крупнейших мировых вендоров, лицензии на которое были действительны до 1 января 2011 г. В тот же период школам было предложено подумать о бесплатной замене зарубежных программных продуктов на отечественные разработки на базе СПО.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, уровень информатизации отечественного образования до настоящего времени в целом остается весьма невысоким: наряду с техническими и организационными, существуют также финансовые и кадровые проблемы.

С докладом о применении технологий виртуализации в образовании выступит Андрей Панферов, начальник управления информационных технологий Московского государственного института стали и сплавов представит на мероприятии. «Система образования, как ключевой фактор развития ИТ в госсекторе Ульяновской области» - доклад с таким названием представит Эмиль Хайруллов, заместитель директора по ИТ МАОУ СОШ №19 г. Димитровграда. О новой модели информатизации будет говорить Михаил Кушнир, модератор Всероссийского Интернет-педсовета (pedsovet.org), а о применении новых технологий в исследовательской деятельности учащихся расскажет Елена Ковалевская, директор по развитию ГлобалЛаб.

Кроме того, с докладами Юрий Зеленков, директор по информационным технологиям НПО "Сатурн"; Андрей Филиппович, заместитель исполнительного директора, Мультивендорный и академический консорциум в области ИКТ; Ирина Ефремова, заместитель директора по экспериментальной работе и информатизации образовательного процесса, ГОУ Центр образования №1099; Андрей Федосеев, ведущий научный сотрудник Института проблем информатики РАН, Вардан Мкртчян, профессор Астраханского государственного университета и другие докладчики.

В мероприятии планируется участие представителей различных организаций. Полный список участников можно посмотреть здесь.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

С более полной информацией о мероприятии можно ознакомиться здесь. Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.

Для того чтобы подать заявку на участие в круглом столе, заполните, пожалуйста, анкету:

По вопросам участия, выступления с докладом или в качестве спонсора, а также аккредитации прессы, обращайтесь к Айвазову Армену по телефону: (495) 363-11-57 доб. 5078 е-mail: ayvazov@rbc.ru.