Разделы

Бизнес Наука

Корейский хай-тек питается русскими идеями

Южнокорейские высокотехнологичные гиганты – Samsung, LG Electronics, Daewoo Electronics и сотни более мелких компаний с успехом используют в своих разработках открытия российских инженеров, которые работают либо в корейских представительствах в Москве, либо в Сеуле.
Так, московский исследовательский центр Samsung, открытый в 1993 г., объединяет 80 инженеров и ученых, которые лишь в прошлом году сыграли важную роль в получении 50 международных патентов. Среди российских достижений, например, технология частотной фильтрация, благодаря которой были уменьшены помехи в мобильных телефонах Samsung, применяемая сейчас повсеместно.

"В России существует огромный потенциал научного и инженерного таланта, который мы можем использовать", – говорит Сон Ен Вон (Song Yong Won), специалист по России в государственном Корейском институте науки и технологии.

Примеров российской технической мысли предостаточно. Так, сотрудница МГУ Елена Клалкина решила вопросы разработки высокоэффективных трубок охлаждения – важнейшего компонента кондиционеров LG. Еще один российский специалист был в числе изобретателей долговечной записывающей головки с угольным покрытием, благодаря которой в прошлом году компания Daewoo продала 4,2 миллиона видеомагнитофонов. А российский Институт проблем передачи информации помог разработать процессоры по обработке изображения, которые применяются в цифровых телевизорах Samsung.

Почему же столько россиян работают на корейцев? Отчасти потому, что в России очень медленно развивается собственная промышленность. К тому же Корея больше не может зависеть о своего традиционного промышленного патрона – Японии. Компания Mitsubishi Motors научила Hyundai делать автомобили, Nippon Steel помогла построить первый сталелитейный завод Posco, а японская Sanyo предоставила телевизионную технологию Samsung. Сейчас эти компании являются самыми жестокими конкурентами японцев, а японцы не так щедро делятся своими знаниями.

Поэтому главы корейских компаний пошли на север эксплуатировать образованных, но безработных российских специалистов. Инженер-электрик, работающий в корейской компании, получает от $3 тыс. до $5 тыс.в месяц – в пять раз больше, чем его коллега в России.

"Найм на работу российских инженеров имеет то преимущество, что они предлагают отличное качество гораздо дешевле, чем их западные коллеги", – говорит Хан Чжен Су (Han Jeung Su), директор корпорации Salus Biotech. Гордость компании – средство от похмелья под названием "КГБ", основанное на методике удаления токсинов из крови российских космонавтов. Salus уже продала 70 тысяч флаконов этого лекарства.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также было найдено применение технологии, разработанной советскими военными. Сеульская компания ChungHo Nais приспособила устройство, которое использовалось для охлаждения советских танков в Афганистане, для охлаждения питьевой воды, а также оснастила им бытовой прибор тройного назначения, который охлаждает, хранит и квасит кимчи – популярную корейскую соленую капусту.

Корейские власти предоставляют примерно 60 молодым корейским компаниям гранты и кредиты на сумму $19 млн. – на использование простаивающих российских технологий. "Мы действуем как посредники между корейскими компаниями и российскими учеными", – говорит Ким Сан Хван (Kim Sang Hwan), сотрудник государственного Корейского техно-венчурного фонда.

Источник: по материалам журнала Business Week и InoPressa.ru.