Разделы

Королева изгнала Linux

Полновластно правивший последние два года Linux был изгнан с веб-страницы британской королевской семьи. На смену ему пришел печальноизвестный Microsoft Internet Information Server, которому теперь доверили оберегать виртуальную неприкосновенность монаршего сайта.
Английская королева, или, по крайней мере, провайдер, оказывающий королевской семье услуги хостинга, заменил платформу GNU/Linux на веб-сервер Microsoft IIS, положив конец двухлетнему союзу королевской семьи и операционной системы с открытым кодом.

В 1999 году администратор официального сайта британской королевской семьи - royal.gov.uk - отказался от операционной системы Sun Solaris и установил серверы от Dell на платформе Linux, использующие более производительное серверное ПО Apache. Но в прошлый четверг царствованию Linux пришел конец - у сайта сменился провайдер, и теперь ответственность за его работу и безопасность несет компания CCG.XM (подразделение Cordiant Communications Group).

После того, как правительственное коммуникационное агенство, которое до сих пор обеспечивало работу сайта королевской семьи, прекратило оказывать услуги хостинга, дворцовой веб-странице пришлось искать нового провайдера. Как объяснила журналистам представительница дворца, новый провайдер услуг хостинга CCG.XM использует Microsoft Internet Information Server в качестве стандарта. Она помянула добрым словом Linux, сказав, что он легче в администрировании, однако применительно к сайту венценосной семьи IIS проще сконфигурировать.

Linux принято считать одним из главных претендентов на корону, принадлежащую сейчас операционной системе от Microsoft. Операционная система с открытым кодом добилась значительных успехов в завоевании серверного рынка, добившись популярности благодаря своей невысокой стоимости, стабильности и гибкости.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Система защиты IIS не раз подвергалась резкой критике со стороны экспертов по вопросам информационной безопасности. В том числе, если вспомнить наделавшего немало шума интернет-червя "Code Red", использовалось слабое место в коде, используемом IIS-серверами Microsoft для поддержки индексации - функции, которая ускоряет поиск по веб-серверам. Модуль, известный как фильтр сервисной индексации ISAPI, некорректно проверял переполнение буфера. В результате, по крайней мере, 50% или 3 млн. IIS-серверов, в которых этот компонент поставлен по умолчанию, стали уязвимыми. Кроме того, IIS пал жертвой вируса Nimda.

Однако теперь, утверждают специалисты, недоброй славе IIS пришел конец. Представительница дворца заявила о своей уверенности в том, что были соблюдены все меры предосторожности для обеспечения защиты сайта от несанкционированного доступа. К сожалению, дворцовая охрана не смогла остановить неизвестного злоумышленника, повредившего кабель, из-за чего сайт королевской семьи "упал" в этот вторник.