Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Kraftway: серверы на базе процессоров Intel

На прошедшей сегодня в Москве совместной пресс-конференции компании Kraftway, российского производителя серверов, и корпорации Intel были представлены три новые модели серверов серии GEG Express - GEG Express, GEG Express 200 и GEG Express 400, предназначенные для решения различных задач и построенные на базе архитектуры Intel. Кроме того, директор по маркетингу подразделения Enterprise Platforms Group корпорации Intel Ричард Дрейкотт (Richard Dracott) рассказал о стратегии Intel в области высокопроизводительных серверов.
Компания Kraftway уже в течение нескольких лет использует серверные платформы Intel для выпуска собственных серверов под торговой маркой GEG Express. Представленный сегодня двухпроцессорный сервер начального уровня GEG Express разработан на базе созданного по 0,13-микронной технологии процессора Xeon с кэш-памятью второго уровня объемом 512 КБ и тактовой частотой до 2,4 ГГц, построенного на основе микроархитектуры NetBurst с использованием технологии Hyper-Threading. Напомним, что эта новая технология Intel позволяет операционной системе рассматривать каждый физический процессор как два логических, значительно уменьшая тем самым время отклика системы и повышая производительность и скорость обработки транзакций.

Сервер GEG Express построен на основе серверной платы Intel Server Board SE7500CW2 и использует новый чипсет Intel E7500, обеспечивающий увеличенную пропускную способность памяти по сравнению со старыми платформами с памятью типа SDRAM. Новый GEG Express оснащается оперативной памятью типа DDR200 объемом до 4 ГБ, сдвоенным контроллером Ethernet 10/100, а также интегрированным контроллером ATA RAID (0,1,10) с возможностью установки до 5 жестких дисков. Кроме того, в серверах GEG Express возможна установка дополнительного SCSI-адаптера.

Две другие новые модели серверов компании Kraftway: высокопроизводительные серверы высокой готовности GEG Express 200 и GEG Express 400 на базе процессоров Xeon и Xeon MP, - используют, помимо резервирования, специальную интегрированную систему удаленного контроля и управления, позволяющую дистанционно устранять даже достаточно серьезные сбои в работе.

Сервер GEG Express 200 построен на основе платы Intel Server Board SHG2 и предназначен, в основном, для использования в качестве сервера рабочих групп. Сервер GEG Express 200 содержит до двух процессоров Xeon, специализированный чипсет ServerWorks GC-LE, ОЗУ объемом до 6 ГБ, оснащен двумя контроллерами Intel Ethernet 10/100 и 10/100/1000, двухканальным контроллером U160 SCSI, может содержать до 10 жестких дисков с возможностью "горячей замены", резервированными источниками питания и вентиляторами. Кроме того, сервер может дистанционно управляться с использованием новой версии системы управления сервером от Intel - Server Management Version 5.0.

Сервер GEG Express 400 построен на основе платы Intel Server Board SSH4 и предназначен для использования в качестве сервера критически важных для бизнеса приложений и сервера для центров обработки данных. Новый GEG Express 400 содержит до 4 процессоров Xeon MP с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1,5 ГГц или 1,4 ГГц, выполненных с использованием технологии Hyper-Threading на базе архитектуры NetBurst. В каждом из процессоров применяется интегрированная в кристалл процессора дополнительная кэш-память третьего уровня L3 емкостью 1 МБ или 512 КБ.

Как отметил в своем выстплении г-н Дрейкотт, ожидается, что использование процессора Intel Xeon MP позволит увеличить производительность серверных систем более чем на 30%, по сравнению с существующими многопроцессорными системами на базе процессоров Pentium III Xeon, в зависимости от приложения и конфигурации.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сервер GEG Express 400 содержит специализированный набор микросхем Serverworks Serverset GC-HE, до 24 ГБ памяти DDR200, двухканальный контроллер U320 SCSI, контроллер Ethernet 10/100/1000 и 10/100. Сервер поставляется в двух вариантах: напольном и монтируемом в стойку высотой 4U. Необходимо отметить, что конструкция корпусов позволяет производить как "горячую замену" блоков питания, так и вентиляторов системы охлаждения.

Источник: собственная информация CNews.ru и официальный пресс-релиз российского представительства корпорации Intel.