Разделы

ПО Софт Интернет Веб-сервисы

Крамник "зевнул" мат в один ход от компьютера

Из-за досадной ошибки чемпион мира по шахматам Владимир Крамник проиграл вторую партию матча с компьютерной программой Deep Fritz.
Турнир проходит в Бонне и состоит из 6-и партий, играемых через день. Первая партия завершилась вничью 25-го ноября, вторая прошла вчера и закончилась победой машины над человеком. На 34-м ходу Владимир Крамник, игравший черными, допустил серьезную ошибку, в результате чего, по словам гроссмейстера Сергея Шипова, «зевнул мат в один ход». Полный ход партии можно посмотреть в интерактивном режиме на сайте online.crestbook.com.

Сейчас счет в матче 1,5–0,5 в пользу Deep Fritz. Третья партия пройдет завтра, Владимир Крамник будет в ней играть белыми фигурами. В случае победы в турнире российского гроссмейстера, его гонорар в €500 тыс. будет удвоен.

Десятая версия Deep Fritz, с которой сейчас играет Крамник, способна просчитать 8 млн позиций в секунду. 7-я версия этой программы, просчитывающая 2,7 млн позиций в секунду, участвовала в соревновании с Крамником в октябре 2002 г. Тогда сражение компьютера и человека закончилось вничью со счетом 4–4. В ноябре 2003 г. состоялся турнир Deep Fritz и Гарри Каспарова, тоже с ничейным результатом — 2–2.

В настоящее время премущество компьютера в партиях с выдающимися гроссмейстерами — не столько в умении играть в шахматы, сколько в отсутствии психологических проблем. В первой партии турнира, сыгранной вничью, Владимир Крамник имел преимущество, но не смог довести его до победы из-за упорного сопротивления программы, не знающей усталости.