Разделы

Телеком

Леонид Рейман: отрасль связи на подъеме

Сегодня в рамках международного форума "Россия в электронном мире" проходит День Министерства РФ по связи и информатизации. Утром состоялось пленарное заседание, на котором представители государственных ведомств и организаций представили свои доклады.
Заседание открыл министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман, который сообщил об итогах и перспективах развития отрасли связи в России. По его словам, объем предоставляемых услуг электросвязи за 2000 год вырос на 40%, почтовой связи на 43%, а объем услуг в области информатизации увеличился на 36%. По данным Минсвязи, количество пользователей интернета в России за 2000 год увеличилось на 1.5 млн. человек. В планах развития отрасли к 2010 году стоит увеличения числа телефонных линий с 31.2 млн. до 47.7 млн. Ожидается, что к тому времени количество абонентов мобильной связи возрастет 22.2 млн. пользователей, уровень цифровизации сетей связи достигнет показателя 94%, а негосударственные инвестиции составят порядка $33 млн.

В своем докладе о развитии оффшорного программирования в России Владимир Фортов, вице-президент РАН, отметил большие перспективы этого направления деятельности в нашей стране. К началу 2001 года объем российского рынка оффшорного программирования составил, по некоторым оценкам, порядка 70-100$ млн., отметил г-н Фортов. По его словам, сейчас в России данной деятельностью занимается около 100 компаний, в которых работает более 8 тысяч высококвалифицированных сотрудников.

Леонид Рейман сообщил, что до конца года будут окончательно приняты законы об электронной цифровой подписи и электронной торговле. В тоже время, в Минсвязи в сотрудничестве с другими ведомствами и организациями идет активная работа над созданием новой редакции федерального закона "О связи", который будет предоставлен на утверждение в первом чтении уже осенью этого года. По словам г-на Реймана, в последнюю редакцию закона будет заложена новая концепция, при разработке которой учитывался опыт западных стран. В новом законе "О связи" будет более детальное и подробное описание процедур взаимодействия операторов связи, установлены более четкие рамки лицензирования и внесены другие конструктивные изменения, что, по мнению министра, позволит повысить инвестиционную привлекательность всей отрасли и сделать ее более экономически прозрачной.

Что касается вопроса о лицензировании компаний, предоставляющих интернет-услуги (телематические услуги связи), г-н Рейман отметил, что в настоящее время существует потребность модернизации процедур выдачи лицензий и сертификации телекоммуникационного оборудования. С начала 2001 года, по его словам, выдано уже более 300 лицензий на такой вид деятельности, отказ получили всего несколько компаний из-за проблем с предоставленными вместе с заявкой на лицензию документами. Будет также существенно упрощена процедура сертификации нового телекоммуникационного оборудования. Как заявил министр, срок выдачи сертификата сократится с полугода до 2-3 месяцев.

К вопросу о телефонизации сельских и труднодоступных населенных пунктов, Леонид Рейман сообщил, что в настоящее время во многих регионах страны разрабатываются или уже активной внедряются программы по развитию инфраструктуры телекоммуникаций с участием местных органов власти, предприятий электросвязи. В последнее время ведутся переговоры со Сбербанком РФ на тему его участия в подобных проектах. По данным Минсвязи на 2000 год, более 54 тысяч населенных пунктов в стране еще не телефонизированы.

Вопрос о развитии сотовых сетей третьего поколения в нашей стране Леонид Рейман прокомментировал следующим образом: по его мнению, ситуация с развитием 3G в мире еще прояснилась, фактически отсутствует абонентское оборудование, потребительский рынок не голосовых мобильных услуг еще не развит, массовый рынок сотовой связи обеспечивается сетями связи второго поколения. Хотя, как сообщил министр связи, все же интерес к 3G-связи постоянно возрастает, в том числе и в России, где беспроводная мобильная связь со скоростями передачи данных до 2 Мбит/с будет пользоваться большим спросом у некоторых групп пользователей.