Разделы

Облака Маркет

Microsoft и HP спустили «облако» на российскую землю

HP и Microsoft представили первое в России частное облако, построенное на базе HP Cloud Foundation for Hyper-V. Теперь желающие могут в любое время посмотреть облачное решение от HP и Microsoft в действии и обсудить возможность развертывания аналогичного частного облака в своей компании, договорившись о встрече со специалистами Технологического центра Microsoft.

Частное облако НР и Microsoft развернуто в Технологическом центре Microsoft, на базе которого ИТ-компании могут увидеть и протестировать самые передовые технологии, а также создать, испытать и оптимизировать собственные решения. «В принципе, по предварительной договоренности может прийти любой заказчик или партнер компании и посмотреть, пощупать это облако, – сообщили CNews в российском офисе Microsoft. – Доступ предоставляется так же, как и доступ ко всем другим технологиям, развернутым на территории Технологического центра».

Представленное в Технологическом центре решение может быть интересно для компаний разного масштаба: «Основной фокус — средний и крупный бизнес, но решение также может быть использовано и для малого бизнеса», – сообщили CNews в HP. Желающие ознакомиться с характеристиками аппаратного обеспечения HP, а также с функциональными возможностями ПО от HP и Microsoft по администрированию приватных облаков могут непосредственно обратиться к директору Технологического центра Олегу Карачарову и договориться о встрече.

«По оценке Gartner, к 2012 году 80% предприятий из списка Fortune 1000 будут пользоваться теми или иными «облачными» службами, – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Частное облако НР и Microsoft, развернутое в Технологическом центре, – это важный шаг, который мы делаем вместе с НР в рамках стратегии продвижения облачных вычислений в России».

По мнению генерального директора HP в России Александра Микояна, представленное в Технологическом центре решение привлекательно не только для ИТ-специалистов, но и для руководителей от бизнеса: «Чаще всего именно бизнес-подразделения в первую очередь понимают выгоду облачных решений, так как эта модель позволяет перейти с ИТ от разговора «о железе» к оказанию бизнес-сервисов, оценивая реальную стоимость их использования», — сообщает он.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В основу HP Cloud Foundation for Hyper-V положены аппаратные и программные разработки HP и программное обеспечение Microsoft. Решение построено на базе интегрированной аппаратной платформы для создания ИТ-инфраструктуры HP BladeSystem Matrix и включает в себя блейд-серверы HP BladeSystem, системы хранения StorageWorks и сетевую инфраструктуру HP FlexFabric. Виртуализация серверов основана на гипервизоре Microsoft Hyper-V. Для управляется используется специальное ПО от HP и Microsoft, в том числе HP Insight Software, HP Matrix Software и продукты линейки Microsoft System Center. «Такое сочетание инструментов управления обеспечивает полный контроль как инфраструктуры, так и сложных многозвенных приложений и сервисов на всех этапах развертывания и эксплуатации», – сообщается в пресс-релизе.

Развернутое в Технологическом центре решение может быть использовано для построения корпоративных решений класса IaaS, предполагающих динамическое выделение ИТ-ресурсов по требованию и сокращение временных затрат на эксплуатацию и обслуживание ИТ-инфраструктур. HP Cloud Foundation for Hyper-V может быть также использовано в качестве инфраструктурной основы для создания решений классов PaaS и SaaS.

Егор Гребнев