Разделы

Microsoft объявляет о начале продаж русскоязычной версии Windows Millennium Edition

Корпорация Microsoft представила сегодня русскоязычную версию новой операционной системы для пользователей домашних персональных компьютеров Microsoft Windows Millennium Edition (Windows Me) и объявила о начале ее продаж.

Англоязычная версия Windows Me была представлена в США и появилась в продаже 14 сентября 2000 года. Операционную систему можно приобрести как в виде полного пакета, так и в виде обновления для установки на компьютеры, работающие под управлением Windows 95, Windows 98 и Windows 98 Second Edition. Кроме того, изготовители персональных компьютеров, в том числе Compaq Computer Corp., Hewlett-Packard Co. и IBM Corp., поставляют Windows Me вместе с новыми персональными компьютерами для домашнего использования.

14 сентября 2000 года в продажу поступили версии Windows Me на 15 языках, а к середине декабря этого года Windows Me будет поставляться уже на 28 языках. Русскоязычная версия Windows Me имеет полностью русскоязычный интерфейс, русифицированные элементы меню и диалоговых окон, справочную систему на русском языки и поддержку русских шрифтов при выводе на экран и печать. Помимо полной поддержки русского языка локальная версия Windows Me имеет поддержку украинского и белорусского языков. Русскоязычная версия Windows Me по функциональности идентична англоязычной версии. Исключение составляет отсутствие WebTV (возможности просмотра на компьютере широковещательных и кабельных программ телевидения), которые не вошли в русскоязычную версию по причине отсутствия в Европе и Азии инфраструктуры, поддерживающей этот сервис.

Усовершенствования, введенные в эту операционную систему, касаются, главным образом, следующих областей:

  • Цифровые мультимедийные технологии. Windows Me предоставляет передовые возможности в каждой из этих областей - например, такие функции, как Windows Image Acquisition (WIA), которая помогает пользователям передавать оцифрованные изображения с цифровых камер, сканеров и других WIA-совместимых устройств; Windows Movie Maker, предоставляющая средства цифрового редактирования, сохранения и совместного использования видеозаписей; Windows Media(tm) Player 7, обеспечивающая единую среду, в которой пользователи могут находить, организовывать и проигрывать цифровые данные; DirectaPlay(r) Voice Chat, которая позволяет участникам компьютерных игр разговаривать друг с другом во время игры по Интернету.
  • Домашние сети. Windows Me развивает возможность использования сетевых возможностей дома (идея "подключенного к сети дома" - "connected home") посредством таких функций, как Мастер домашней сети (Home Networking Wizard) - средство быстрого и удобного поиска совместно используемых ресурсов и подключения к ним - и усовершенствованной функции общего доступа к подключению Интернета (Internet Connection Sharing), а также благодаря упрощению использования USB-устройств в сети и реализации технологии Universal Plug and Play (впервые реализована Microsoft именно в Windows Me).
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность