Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности

Милиция объявила войну пиратам-лоточникам

Борьба с пиратством в сфере интеллектуальной собственности в Санкт-Петербурге затрагивает все новые объекты. Вслед за крупными сетями розничной торговли, складами и подпольными заводами по производству нелегального мультимедиа, интерес правоохранительных органов привлекли и мелкие торговые точки. Кроме того, повторным проверкам подверглись организации, уже участвующие в программе по легализации регионального рынка.
Борьба с контрафактной продукцией в Петербурге дошла и до мелких торговых точек. Как рассказал CNews руководитель пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко, на сегодня главной задачей милиции становится пресечение торговли пиратской продукцией в небольших магазинах. «Что касается источников проблемы — точек производства и основных розничных сетей — то в этой области получены удовлетворительные результаты, теперь предстоит решить вопрос с мелкой розницей, которая сама по себе является большой сетью», — отметил он.

По словам руководителя пресс-службы ГУВД, на основании данных мониторинга торговых точек, предоставленных некоммерческим партнерством «Организация охраны, контроля авторских и смежных прав» (НП «ОКО»), сотрудниками оперативно-розыскной части №8 была проведена проверка правил торговли аудио-видеопродукцией в небольших магазинах по всей территории города.

Всего было проверено тринадцать торговых точек, практически во всех выявлены грубые нарушения, произошли изъятия подозрительной продукции. Отличительной особенностью этого рейда стало то обстоятельство, что в числе проверенных объектов оказались и торговые точки сетей, заключивших соглашение с НП «ОКО» об участии в программе легализации мультимедийного рынка: «Стимул», «Диафильм», «Play».

Пресс-служба партнерства заявила, что в том случае, если торговая организация, подписавшая соглашение, продолжает торговать контрафактом, она будет подвергаться проверкам правоохранительных органов наравне со всеми остальными участниками рынка. «При этом мы не стремимся к конфликтной форме взаимоотношений с предпринимателями, уличенными в нарушении авторских прав, не расторгаем соглашение о совместной реализации программы легализации мультимедийного рынка», — отметили в НП «ОКО».

В материалах ГУВД сообщается, что большинство изъятых единиц мультимедиа имели явные признаки подделки, выражавшиеся в низком качестве полиграфии, упаковки и отсутствии лазерных голограмм. На многих DVD-дисках было записано от четырех до восьми фильмов, принадлежащих разным правообладателям. Некоторые фильмы, представленные в магазинах, вообще еще легально не издавались и, по всей видимости, являются экранными копиями («Крепкий орешек-4», «Шрек-3»). В ходе мероприятий было изъято более 5 тыс. дисков.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В пресс-службе ГУВД отметили, что проверка правил торговли аудио-видеопродукцией в мелких магазинах будет продолжаться. «По сути, сейчас начинается самый сложный с технической точки зрения этап, — подчеркнул Вячеслав Степченко. - Очистка мелкой розницы - это своего рода кропотливая прополка рынка, которая осложняется присущей мелким точкам мобильностью. Для эффективной работы в этом направлении, помимо усилий сотрудников главка, необходима помощь районных управлений». Кроме точек мелкой розницы, милиция проверила и рынок «Юнона» на юго-западе Петербурга. По заявлению ПН «ОКО», оперативные мероприятия прошли на рынке 21 июля. «Несмотря на заявления руководства ООО «Бизнес-Клуб «Юнона» в октябре 2006 г. о том, что на территории рынка удалось полностью устранить контрафактную продукцию, мониторинг неоднократно выявлял случаи торговли контрафактом», — объясняет пресс-служба партнерства. В результате проверок на «Юноне» было изъято свыше 2 тыс. дисков с признаками контрафактности.  

Все изъятые диски в настоящее время направлены на экспертное исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении прокуратурой уголовного дела по ст. 146 УК РФ («О нарушении авторских и смежных прав»). Напомним, что для возбуждения уголовного дела достаточно причиненного ущерба на сумму 50 тыс. рублей.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Защита ИТ - разработок от государства и конкурентов» 13.08

Олег Горбатов