Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Инфраструктура

Министра Щеголева против его воли избрали в совет директоров «Ростелекома»

Неожиданным образом завершилось собрание акционеров «Ростелекома»: министр связи Игорь Щеголев был избран в совет директоров против собственной воли. За него проголосовал его противник — экс-глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко.

Годовое собрание акционеров «Ростелекома» избрало новый состав совета директоров компании. В совет вошли 11 человек, в том числе в него впервые был избран министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. При этом сам Щеголев обращался к акционерам «Ростелекома» с просьбой не избирать его.

Дело в том, что правительство составило список кандидатов в совет директоров «Ростелекома» в марте. Но в апреле президент Дмитрий Медведев потребовал от госчиновников покинуть до 1 июля советы директоров 17 госкорпораций. В это число вошли две структуры: «Первый канал» и основной акционер «Ростелекома» - «Связьинвест», в советы директоров которых входит Щеголев. После поручения президента Щеголев отозвал свое согласие на выдвижения в данные советы директоров.

Хотя «Ростелеком» и отсутствует в составленном Медведевым списке, Щеголев также решил отозвать свое согласие на выдвижение в его совет директоров. Госструктуры, владеющие контрольным пакетом акций «Ростелекома» («Связьинвест», АСВ и ВЭБ) не голосовали за министра, однако в совет он все равно был избран. Как сообщил президент «Ростелекома» Александр Провоторов, за Щеголева проголосовали миноритарные акционеры: Фонд им. Попова, созданный экс-главой «Связьинвеста» Евгением Юрченко и другими бывшими топ-менеджерами холдинга, а также дружественная ему Ассоциация по защите прав инвесторов (в совокупности они голосовали 8% акций).


Противники Щеголева выбрали его в совет директоров «Ростелекома» вопреки поручению президента Медведева

«Связьинвест» не будет требовать переизбрания совета директоров «Ростелекома», рассказал гендиректор холдинга Вадим Семенов. Но и Щеголев не будет участвовать в работе совета. Сразу после оглашения итогов голосования акционерам зачитали письмо министра, в котором он попросил не присылать ему материалов для собраний совета и не учитывать его явку для набора кворума. Щеголев точно не станет председателем совета, как это еще недавно планировалось, отметил представитель Минкомсвязи.

Юрченко подтвердил CNews, что часть своих голосов он отдал за Щеголева. Пикантность ситуации состоит в том, что осенью прошлого года Юрченко был отправлен в отставку с поста главы «Связьинвеста» после громких обвинений, выдвинутых им против министра.

Юрченко пояснил, что ему было все равно, за кого голосовать, так как в совет директоров выдвигались только кандидаты, одобренные правительством. Миноритарии не смогли выдвинуть своих людей, так как МРК, акциями которых они владели, формально были объединены с «Ростелеком» только 1 апреля, когда кандидаты в совет уже не принимались. «Бюллетень для голосования на собрание акционеров был составлен советом директоров «Ростелекома» 13 мая, и если бы Щеголев хотел исполнить поручение президента, он бы это сделал», - считает Юрченко, добавляя, что он в июле будет добиваться переизбрания совета.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Источник в «Связьинвесте» удивлен действиями Юрченко. «В мае совет директоров определял лишь повестку собрания, а кандидаты были утверждены советом еще в марте — до поручения Медведева, - говорит собеседник CNews. - Вместо Щеголева в совете директоров мог бы появиться еще один независимый директор: на это место претендовали экс-президент Golden Telecom Александр Виноградов и президент АСВТ (и один из основателей МТС) Анастасия Оситис. Но в итоге Юрченко превратил голоса миноритариев «в кукурузу»».

В совет директоров «Ростелекома» вошли несколько новых независимых директоров: гендиректор телеканала «Россия» Антон Златопольский, председатель правления «Ренессанс Капитал» Александр Перцовский, член Национального реестра независимых директоров при РСПП, экс-глава «Ростелекома» Сергей Кузнецов и исполнительный вице-президент «Газпромбанка» Александр Милюков. В совете остался еще один независимый директор — профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Свои места в совете сохранили Вадим Семенов, Александр Провоторов, замгендиректора «Связьинвеста» Владимир Бондарик и гендиректор «ВЭБ Капитал» Юрий Кудимов. Среди выбывших из совета — бывший управляющий директор фонда Marshal Capital Partners Константин Малофеев (его Юрченко обвинял в установлении фактического контроля над «Связьинвестом») и экс-президент «Комстар — Объединенные Телесистемы» Сергей Приданцев (его избрали в совет в начале года как представителя ВЭБ).

Игорь Королев