Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Минсвязи отчиталось о реализации проекта "КиберПочт@"

Коллегия Министерства Российской Федерации по связи и информатизации подвела итоги выполнения в 2001 г. программы открытия пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД) в районных узлах почтовой связи (проект "КиберПочт@"). Организации федеральной почтовой связи уже инвестировали в эту программу около 42 миллионов рублей собственных средств.
На коллегии было объявлено о том, что за шесть месяцев с начала реализации проекта почтой России была проведена большая подготовительная работа: разработан дизайн мебели и логотип ПКД, зарегистрирован товарный знак, проведены тендеры и осуществлены поставки необходимого оборудования. Разработаны и разосланы организациям федеральной почтовой связи методика и программа обучения персонала, инструкции администратора и пользователя, методика расчета тарифов на услуги и другие нормативно-методологические документы.

В соответствии с разработанными методиками на базе центров информационных технологий УФПС подготовлены администраторы ПКД. На базе МТУСИ в декабре прошлого года проведен практический семинар для руководителей и специалистов эксплуатационных и коммерческих подразделений УФПС, посвященный вопросам коммерциализации ПКД и развитию на их основе новых услуг, созданию бизнес-центров. В ходе осуществления проекта "КиберПочт@" в районных узлах почтовой связи открыто 1436 рабочих мест ПКД, из них около 500 в сельской местности.

Количество клиентов, посетивших ПКД в январе 2002 года, по сравнению с декабрем 2001 года, увеличилось почти в три раза. В некоторых ПКД, особенно в удаленных регионах, очередь клиентов расписана на несколько дней вперед. Наиболее активно работа по созданию ПКД ведется в Алтайском и Краснодарском краях, Челябинской, Ростовской и Ивановской областях. Открыт и активно работает ПКД в городе Гудермес Чеченской Республики.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Развитие сети ПКД открывает новые возможности для быстрого доступа к информации, к товарам и услугам, для обучения и самообучения, для эффективного взаимодействия между отдельными людьми и организациями в самых различных сферах жизни, вне зависимости от географического положения и экономического развития того или иного региона России. В течение 2002 года перед организациями федеральной почтовой связи поставлена задача охватить пунктами коллективного доступа в интернет все районные узлы (в общей сложности 1862 объекта) и крупные почтовые отделения.

Кроме того, будет увеличиваться количество рабочих мест в уже открытых ПКД. На последующих этапах реализации проекта "КиберПочт@" будут задействованы отделения почтовой связи, которых сегодня насчитывается около 40 тыс. Организации федеральной почтовой связи уже инвестировали в эту программу около 42 миллионов рублей собственных средств. Для реализации программы в 2002 году потребуется еще не менее 12-15 миллионов рублей. Финансирование дальнейшего развития проекта планируется вести сразу из нескольких источников: федерального бюджета РФ в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия", привлеченных и собственных средств организаций федеральной почтовой связи.