Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

"Монстры" хотят контролировать Рунет

Депутат Госдумы от партии «Союз Правых сил» Владимир Коптев-Дворников не исключает того, что МВД действительно могло готовить поправки к закону "О безопасности", согласно которым все пользователи интернета должны вставать на учет в органах внутренних дел и покупать модем только по разрешению участкового инспектора.
В беседе с журналистами на проходящей в Москве конференции «Интернет в России: свобода и регулирование» г-н Коптев-Дворников отметил: «Идея такая была, я уверен в этом. Потому что как же иначе власть может ограничить свободу в интернете? Раз выйдя в Сеть, пользователь становится свободным. Смысл инициативы МВД состоит в том, чтобы поставить под контроль силовых ведомств интернет, который должен оставаться свободным».

По словам депутата Госдумы, "консервативно настроенные госструктуры задумываются об осуществлении контроля за «входом» и «выходом» в интернет. Войти без модема невозможно, а за эксплуатацией этого устройства возможно наблюдать, отслеживая телефонные линии". (Депутат имел в виду тот факт, что большинство россиян для выхода в интернет используют телефонные линии).

Г-н Коптев-Дворников считает, что осуществить подобную идею с юридической точки зрения было бы невозможно, «потому что прослушивать наших граждан противозаконно». Но даже если бы сама «бредовая идея» вдруг прошла, не вызвав никакого протеста, то с чисто технической стороны осуществить ее было бы нереально: «у массы пользователей стоят незарегистрированные модемы и никакая сила не заставит этих людей отнести устройства в милицию и поставить их на учет».

Депутата не удивляет возможность появления такой идеи в современной России: «Население нашей страны состоит из поколения нормальных людей и поколения монстров, которое время от времени высовывает голову и кричит: «Давайте не будем модемы продавать без разрешений!» Но, к счастью, Президент принадлежит к поколению нормальных людей и не дает монстрам диктовать свои условия в стране».

Примечательно, что в ходе той же конференции заместитель начальника Управления информационной безопасности аппарата Совета безопасности РФ Анатолий Стрельцов назвал «бредом и провокацией» идею ужесточения в области продаж модемов и пользования интернетом, якобы принадлежащую МВД.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По мнению г-на Коптева-Дворникова, государству необходимосейчас заняться урегулированием более важных вопросов, связанных, например, с торговлей в интернете: нарушениями, злоупотреблениями, воровством денег со счетов и т.п. Необходимо всерьез, на уровне законодательства, решать проблему хакерства. Требуется разработать закон о защите авторских прав и прав на интеллектуальную собственность в интернете, привести Сеть «в соответствие с законами шоу-бизнеса».

«СПС принадлежит инициатива создания закона о защите частной информации от распространения в интернете. Но есть проблемы с правовым урегулированием такого документа: например, подобный закон действует во Франции, а в Великобритании его не существует. Так что пока неизвестно, как отнесутся к предложению СПС российские законодатели», - отметил г-н Коптев-Дворников. Он рассказал также, что «для партии «Союз Правых Сил» интернет – наиболее выигрышная область для общения со своими избирателями, поскольку, по статистике, большинство сторонников СПС являются активными интернет-пользователями, они более демократичны и интеллектуальны, их заработки выше, а круг интересов - шире».