Разделы

Наука

На МКС установят российскую систему спутниковой навигации

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П.Королева (РКК «Энергия») планирует к концу июня 2003г. изготовить опытный образец новой системы спутниковой навигации АСН-М, которая впоследствии будет установлена на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил РБК заместитель начальника пресс-службы Ракетно-космической корпорации «Энергия» Анатолий Хабаров.
Система АСН-М, предназначенная для обеспечения высокой точности навигации и ориентации МКС, имеет блочную структуру и может применяться на любых орбитальных космических аппаратах (КА), при этом программное обеспечение блоков будет разрабатываться под конкретные задачи, которые должен выполнять аппарат, а аппаратное – модифицироваться под особенности корабля.

Один из сотрудников РКК «Энергия» - Михаил Михайлов - также рассказал, что разработчиком системы является РКК «Энергия», а соисполнителем - ФГУП «Российский институт радионавигации и времени» (Петербург). По его словам, новая система будет обеспечивать значительно более высокую точность навигации и ориентации, чем использовавшиеся ранее. Так, на сегодняшний день на МКС установлена система навигации АСН-2401, обеспечивающая точность определения местоположения станции до 1 км. Новая система сможет улучшить этот показатель до 10 м. В настоящее время идет процесс производства первых образцов модулей системы, и рабочий экземпляр будет собран не раньше июня. Тогда же он пройдет и дополнительные испытания. Доставка же системы на МКС запланирована на 2004 год. По некоторым данным, разработка системы обошлась примерно в $1 млн.

Финансирование разработки и изготовления первых образцов оборудования осуществлялось РКК «Энергия» и Европейским космическим агентством (ЕКА). ЕКА заинтересовано в этой системе, поскольку в рамках европейского участия в создании МКС оно является разработчиком космического грузового корабля ATV, который будет стыковаться с МКС в 2004 году. Вполне возможно, что стыковка этого корабля пройдет уже с использованием новой системы спутниковой навигации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время орбитальный комплекс МКС продолжает полет по околоземной орбите наклонением 51,65 градусов, максимальной и минимальной высотой 412,6 и 388,3 км, соответственно, и периодом обращения вокруг Земли 92,3 мин. На станции находится смешанный российско-американский экипаж. Командир - российский космонавт Юрий Маленченко и бортинженер - американский астронавт Эдвард Лу были доставлены на станцию транспортным кораблем «Союз ТМА-2» 28 апреля 2003г. Работа космонавтов на станции рассчитана на 185 суток, в течение которых они должны провести на станции 30 экспериментов, 18 из которых составляют работы, уже начатые в предыдущих экспедициях.

Источники: РБК, собственная информация CNews.ru.