Разделы

На "Рамблер" подали в суд

Завтра, 20 декабря, состоится первое судебное слушание по иску компании ЗАО "МедиаЛингва" к компании ОАО "Рамблер Интернет Холдинг". Суть иска - нарушение "Рамблером" прав компании "МедиаЛингва" на публикацию ряда электронных словарей.

Чтобы понять, в чем суть претензий одной компании к другой, необходимо пояснить, что в 1997 г. компания МедиаЛингва заключила ряд договоров с государственным издательством "Русский Язык". Согласно этим документам, издательство передало "МедиаЛингве" исключительное право использования в компьютерной форме ряда словарей (англо-русского, русско-английского, русско-немецкого и немецко-русского). Срок действия договора - 15 лет. Эти электронные словари распространялись компанией "МедиаЛингва" на коммерческой основе с выплатой издательству лицензионных отчислений (роялти). Однако 17 июля 2000 г. "Рамблер" выложил в свободном доступе эти электронные словари по адресу www.rambler.ru/dict, нарушив тем самым исключительные права компании "МедиаЛингва".

1 сентября этого года "МедиаЛингва" направила в "Рамблер" письмо с просьбой обосновать использование электронных словарей. Однако официального письменного ответа на указанный запрос получено не было.

Позже состоялась встреча юристов - представителей обеих сторон. При этом "Рамблер" объяснял свою позицию следующим образом: заключен официальный договор с издательством "Русский Язык", по которому компания получил права на использование вышеуказанных словарей. Предоставить копию договора или дать юристам "eBuro.ru" (которые представляют интересы "МедиаЛингва") возможность ознакомится с ним представители "Рамблера" во время встречи отказались (встреча проходила в офисе компании Рамблер, и реальных препятствий к этому не было), в то время как представители "МедиаЛингвы" предоставили для ознакомления основные документы по данному делу. Юристы компании "Рамблер" также утверждали, что им неизвестно о взаимоотношениях компании "МедиаЛингва" и издательства "Русский Язык" и что Рамблер является добросовестным приобретателем прав на указанные словари.

Любопытно то обстоятельств, что нынешним директором по развитию "Рамблера" является бывший генеральный директор "МедиаЛингва" Игорь Ашманов, который и подписывал договора с издательством "Русский язык". К тому же вместе с г-ном Ашмановым в "Рамблер" из "МедиаЛингва" перешло довольно большое количество программистов, которые участвовали в разработке электронных словарей. Как говорят представители "МедиаЛингва", помимо ситуации с неправомерным использованием словарей у компании есть еще много вопросов к "Рамблер" и ее сотрудникам. Поэтому, вероятно, в ближайшее время к компании Рамблер и некоторым ее сотрудникам будет подан целый ряд исков о защите нарушенных ими прав.