Разделы

Техника Современный дом

На шаг ближе к TViX: Seagate FreeAgent Theater+ HD

Компания Seagate обновила микропрограммное обеспечение проигрывателя FreeAgent Theater+ HD. В новой версии была реализована поддержка воспроизведения потокового видео, предоставляемого крупнейшими online-сервисами.

Теперь пользователи могут воспроизводить не только медиа-контент, хранящийся в локальной сети или на подключенном накопителе, но и тот, что предоставляется сервисами Netflix, YouTube, vTuner и Mediafly.

Для доступа в сеть Интернет FreeAgent Theater+ HD использует обычное Ethernet-соединение, но в качестве дополнительной опции доступен модуль WiFi. Отметим также, что медиаплеер способен декодировать и выводить FullHD-видео на экран телевизора по HDMI.

По словам независимого эксперта Максима Наумова, данная модель обладает рядом преимуществ, в числе которых собственное наглядное меню, а также поддержка мгновенной установки фирменных дисков FreeAgent Go и BlackArmor PS 110. В то же время, эксперт отмечает, что качество картинки конкурирующей модели TViX N1 немного выше.

Может показаться, что с появлением таких телевизоров, как Panasonic VIERA TX-PR54Z11 и развитием широкополосного доступа в сеть Интернет отпадает необходимость в покупке медиаплеера с поддержкой сетевых функций, но это не совсем так, ведь возможности того же FreeAgent Theater+ HD все еще остаются шире.

В отличие от ЖК-телевизоров, FreeAgent Theater+ HD поддерживает множество аудио- и видеоформатов, число которых после выхода новой версии микропрограммного обеспечения увеличилось еще на три. В дополнение к существующему списку мультимедийный проигрыватель Seagate получил поддержку WMA Pro, Motion JPEG и PNG.

Розничная цена FreeAgent Theater+ HD вместе с жестким диском емкостью 500 ГБ варьируется в пределах от $250 до $300. Примерно столько же стоит самый обычный плеер формата Blu-Ray, наделенный куда меньшей функциональностью.

Павел Скоков