Разделы

Napster, Gnutella ... Intel?

Компания Intel стала проявлять интерес к технологиям, позволяющим пользователям Сети обмениваться файлами напрямую (peer-to-peer networking technology), прародителем которых является, как известно, Napster. Peer-to-peer программы позволяют пользователям скачивать файлы с компьютеров друг друга, без участия центрального сервера. В отличие от скандально известного Napster, Intel не собирается ограничиваться только музыкальными файлами и хочет предложить возможность обмена семейным видео, корпоративными документами и т.д. Как сообщает ZDNet, Intel вряд ли будет представлять свою технологию, позволяющую пользователям Сети обмениваться файлами напрямую, на рынке как отдельное ПО, а будет лицензировать софтверные компании или предоставит эту технологию разработчикам в виде открытого кода. Эксперты полагают, что если Intel будет предоставлять свою технологию с открытым кодом, она может стать отличным дополнением к серверам на базе Linux (напомним, что эта операционная система распространяется также бесплатно).

Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) , технический директор компании (chief technical officer), более подробно представит публике этот проект на Intel Developer Forum, который будет проходить с 22 по 24 августа. В целом данный проект очень удачно вписывается в концепцию Virtual Private Web, предполагающую создание виртуальных внутренних сетей между сотрудниками корпораций, членами семьи и проч.

Эта концепция использования Сети фактически устраняет необходимость в хранении файлов на сервере компании, и ее развитие может дать новый толчок развитию интернета. Гэлсинджер призвал индустрию подхватить начинание Intel и не пропустить начало новой эры в развитии сетей.

Как ожидается, Intel будет настаивать на создании форума технологий прямого обмена файлами с целью создания единого стандарта и разработки средств безопасности. Тот факт, что гигант компьютерной индустрии обратил свое внимание на peer-to-peer технологии, служит лишним подтвержденим того,что Napster, Gnutella и им подобные - не изгои в интернете, а лишь первые ласточки грядущих изменений в глобальной информационной сети.