Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: инвесторы ждут 14 августа

Торги в понедельник, 12 августа, завершились на NYSE и NASDAQ разнонаправлено, в то время как активность участников торгов значительно снизилась в ожидании решения ФРС по учетной ставке. Банкротство авиакомпании US Airways и приближение 14 августа (последнего срока, назначенного Комиссией по биржам и ценным бумагам корпорациям для оглашения их реальных финансовых показателей) оказали негативное давление на котировки в ходе торгов.
Трейдеры и инвесторы значительно снизили свою активность в преддверии заседания ФРС (оно назначено на 14 августа), на котором будет принято решение относительно уровня учетной ставки. Оптимистические настроения прошлой недели начинают уступать место более взвешенным прогнозам, и теперь большинство участников торгов и аналитиков прогнозируют, что учетная ставка будет оставлена без изменений. Из крупных инвестиционных банков лишь эксперты Morgan Stanley предсказывают 50-пунктное снижение учетной ставки. И все же, многие участники торгов заняли выжидательную позицию, что привело к резкому сокращению объема сделок на торгах в понедельник. Так, на NASDAQ был зафиксирован минимальный показатель объема торгов в текущем году (учитывая полные восьмичасовые торговые сессии).

Кроме решения по учетной ставке, 14 августа будет отмечено еще одним важным событием. Так, именно в этот день заканчивается срок, отведенный Комиссией по биржам и ценным бумагам (SEC) для американских компаний, чтобы они объявили свои реальные финансовые показатели. Среди инвесторов все еще сохраняется неопределенность относительно числа корпораций, которые нуждаются в "корректировке" финансовых показателей. Это, а также банкротство авиакомпании US Airways (указывающее на то, что дела в экономике США идут не очень хорошо) усиливало негативные настроения участников торгов. Кроме того, банкротство US Airways ударило по акциям других авиакомпаний. Так, упали в цене акции UAL Corp. (-26,9%), Continental Air (-10,1%), Delta Air (-3,9%).

Негативные рекомендации аналитиков относительно ряда компаний полупроводникового сектора отразились на котировках полупроводниковых компаний, но не других компаний техсектора. В результате, индекс NASDAQ сумел удержаться на позитивной территории по итогам дня. Стоит отметить снижение Salomon Smith Barney рейтинга акций Intel (-1,8%) и понижение Prudential Securities рейтинга бумаг Applied Materials (-2,0%). Компания CS First Boston также снизила рейтинг Applied Materials, а кроме того Novellus Systems (-2,3%), Lam Research (-3,2%) и KLA-Tencor (+0,9%). Со стороны SG Cowen последовали негативные рекомендации относительно акций Texas Instruments (-3,7%). Кроме того, можно отметить продолжившееся падение акций Emulex (-8,0%), начавшееся после понижения прогнозов по прибылям и продажам, а также обвал акций Qwest Communications (-9,7%) после снижения кредитного рейтинга компании агентством Fitch. Из позитивных новостей на корпоративном фронте можно выделить скачок на 62% акций производителя полупроводникового оборудования SpeedFam-IPEC после приобретения его Novellus Systems.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +0,72 1306,84 +0,06%
Dow Jones -56,56 8688,89 -0,65%
S&P 500 -4,84 903,80 -0,53%
ISDEX +0,18 92,34 +0,20%
Philadelphia Semiconductor -3,80 312,09 -1,20%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,02 млрд. акций 1,06 млрд. акций
Растущие акции к падающим
14 к 17 15 к 17

На широком рынке в минусе день завершили акции финансовых, авиационных, розничных и оборонных компаний, в то время как продвинулись бумаги нефтяных и биотехнологических фирм. Внутри технологического рынка упали акции полупроводниковых компаний, в то время как остальные сектора незначительно продвинулись. Более других выросли акции производителей сетевого оборудования и интернет-компаний. Объем торгов значительно снизился и на NYSE, и на NASDAQ (минимальный показатель по объему торгов в текущем году). Максимальное число сделок было отмечено по акциям Sun Microsystems (-1,2%), Cisco Systems (+2,2%), Palm (+10,6%). По мнению экспертов, независимо от решения ФРС на рынке в ближайшее время будет доминировать боковой тренд. Как считает Джон Хьюз (John Hughes), аналитик Shields & Co., "эта тенденция сохранится в течение сентября и октября - традиционно слабых месяцев для фондового рынка". Аналогичного мнения придерживается и аналитик Standard & Poor's Дэвид Висс (Davis Wyss). Эксперт отмечает, что, хотя, скорее всего, индексы достигли своих минимумов, в ближайшее время стоит ожидать лишь их колебания в не очень большом диапазоне, без резких скачков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP -0,22 23,99 -0,91%
Голден Телеком GLDN -0,05 13,95 -0,36%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,17 26,70 +0,64%
Ростелеком (ADR) ROS +0,14 6,60 +2,17%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,69 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 -2,60 19,20 -11,93%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.