Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: лучший недельный рост за 20 лет

Начало массированных боевых действий против Ирака, сопровождаемые надеждами на быстрое окончание войны, обеспечило рост фондовых индексов по итогам торгов пятницы, 21 марта, и солидный рост по итогам завершившейся недели. Подъем индекса «голубых фишек» Dow на 8,4% за прошедшие пять торговых дней является лучшим показателем недельного роста для индекса за более чем двадцать лет (с октября 1982 года).
Слухи о гибели Саддама Хусейна, появившиеся в пятницу утром (не подтвердившиеся впоследствии) и официальные сообщения об успешном развитии начальной фазы операции в Ираке усилили оптимизм участников торгов 21 марта и привели к солидному росту котировок по итогам дня. Доллар продолжил рост относительно других валют, а инвесторы стали выводить средства из золота, облигаций и других более безопасных активов и вновь начинать более рискованные, но и куда более доходные операции с акциями. «Инвесторы позитивно отреагировали на начало активной фазы войны», - отмечает Том Шрейдер (Tom Schrader), глава отделения трейдинга Legg Mason.

В ходе торговой сессии пятницы неплохо продвинулись вверх технологические «голубые фишки», в частности, акции Intel, Dell Computer, Applied Materials. Озабоченность экспертов относительно обоснованности приобретения компании Linksys отразилась на акциях Cisco Systems (-1%). Среди главных неудачников дня оказалась софтверная компания Intuit, чьи акции рухнули на 23,9% после объявления о том, что доходы и прибыли окажутся меньше прогнозируемых показателей, в связи со снижением продаж на фоне общего замедления экономики. А вот бумаги ATI Technologies (+18%), Micron Technologies (+11%) и Paychex (+7%), напротив, неплохо прибавили после объявления квартальных показателей, превысивших прогнозы. Компания SonicBlue (-69,6%) объявила о банкротстве. Котировки Microtune подскочили на 44% после выигрыша судебного процесс против компании Broadcom.

Внутри технологического рынка более других выросли акции телекоммуникационных, полупроводниковых компаний и производителей компьютеров. Немного упали лишь бумаги производителей сетевого оборудования. Объем торгов подскочили на NYSE и на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (-1,0%), Boots&Coots (-52,1%), Microsoft (+1,2%). Значительный объем торгов пятницы объясняется наступлением даты окончания многих опционных, фьючерсных опционных и индексных опционных контрактов.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +19,07 1421,84 +1,36%
Dow Jones +235,37 8521,97 +2,84%
S&P 500 +20,06 895,90 +2,29%
Philadelphia Semiconductor +7,07 336,10 +2,15%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,80 млрд. акций 1,88 млрд. акций
Растущие акции к падающим
22 к 10 20 к 11

В пятницу Dow и S&P 500 перешли на позитивную территорию с начала 2003 года, присоединившись к NASDAQ, который сделал это еще неделей ранее. Всего за пять торговых сессий индекс «голубых фишек» Dow вырос на 8,4%, индикатор широкого рынка S&P 500 прибавил 7,5%, в то время как технологической NASDAQ вырос на 6%. Dow продлил свою повышательную серию до восьми дней, в ходе которых индекс вырос на 13,3%. Появившаяся определенность и надежды на блицкриг были локомотивами роста, наблюдавшегося всю торговую неделю. «Вскоре наше внимание будет вновь приковано к компаниям, - отмечает Бретт Галлахер (Brett Gallagher), глава отделения американских ценных бумаг Julius Baer, указывая на приоритетность военных сводок для рынка в настоящий момент. - Последние же несколько недель это было явно не лучшей тратой времени».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Очевидно, что всю следующую неделю внимание инвесторов и аналитиков будет также приковано к развивающейся войне в Ираке. Уже в выходные стало очевидно, что все идет для союзников не столь гладко, как это пытаются представить официальные американские источники. Появились и пленные и убитые со стороны США и Великобритании. Подобное развитие событий может оказать негативное давление на рынок, принимая во внимание, что первичный энтузиазм от начала войны и выхода из затянувшегося политического кризиса окончательно сойдет на нет. Все остальные события, кроме боевых действий, отойдут на второй план. Впрочем, экономические данные, объявляемые на начинающейся неделе, вполне могут оказать воздействие на рынок. Среди наиболее важных показателей – статистика по уровню уверенности потребителей, продажам домов, объему заказов на товары длительного пользования, персональным доходам и расходам, а также окончательные данные по ВВП США в четвертом квартале 2002 года.

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +1,69 39,38 +4,48%
Голден Телеком GLDN +0,11 15,11 +0,73%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,60 44,05 +1,38%
Ростелеком (ADR) ROS +0,06 8,07 +0,75%
РТС
РБК RBCI +0,06 0,86 +7,50%
Уралсвязьинформ обыкновенные URSI 0,00 0,0163 0,00%
Уралсвязьинформ привилегированные URSIP +0,0002 0,0123 +1,65%

Источник: по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.