Разделы

Бизнес Законодательство

Нигерия опасается приезда Билла Гейтса на ПМЖ

Во время своей последней командировки в Африку глава корпорации Microsoft Билл Гейтс столкнулся со сложностями бюрократической системы: власти Нигерии отказали ему в выдаче визы, расценив его как возможного иммигранта. Впоследствии виза все же была получена, но для этого пришлось обратиться за платной помощью к агентству.

Последняя деловая поездка главы корпорации Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) в Африку, связанная, по всей видимости, с деятельностью благотворительной организации Bill & Melinda Gates Foundation, не прошла без эксцессов. Власти Нигерии, куда направлялся Гейтс, отказали ему в получении визы. По их мнению, он вполне мог остаться в стране надолго. В своем ответе они попросили представить убедительные доказательства того, что Билл Гейтс не останется в стране на долгое время и не станет обузой для ее системы социального обеспечения.

Главе Microsoft не оставалось ничего иного, кроме как обратиться за помощью к сторонней коммерческой организации CIBT, оказывающей помощь в получении подобного рода документов. В короткие сроки агенты этой компании смогли убедить власти Нигерии в том, что Гейтс не представляет для них никакой угрозы, после чего виза была успешно получена и поездка состоялась.

Как известно, Нигерия богата своими нефтяными месторождениями. В страну на постоянное место жительства нелегально въезжает большое количество людей из других стран Африки, чему правительство страны всячески препятствует. Билл Гейтс в данном случае, видимо, был расценен как возможный иммигрант.

Нигерийские власти не хотели пускать Билла Гейтса в страну, опасаясь, что он является иммигрантом
Нигерийские власти не хотели пускать Билла Гейтса в страну, опасаясь, что он является иммигрантом

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам исполнительного директора National Association of Passport & Visa Services Роберта Смита (Robert Smith), в США на сегодняшний день существует более 200 компаний, которые зарабатывают тем, что помогают людям получить паспорт или визу. В то время как получение паспорта через стандартные каналы занимает в среднем от 10 до 12 недель, подобные организации делают это за одну неделю, три дня или даже за сутки, в зависимости от размера вознаграждения (от $50 до $100). По словам г-на Смита, только в США рынок подобных услуг оценивается в $150 млн. Власти многих стран постоянно ужесточают правила въезда иностранных граждан, поэтому он считает, что рынок подобных услуг будет непременно расширяться.

CIBT – одна из лидирующих компаний в этой отрасли. Она была основана в 1989 г. и в то время насчитывала 60 сотрудников. За последние пять лет компания совершила более десятка различных приобретений, и теперь ее штат насчитывает 560 работников, ее офисы располагаются по всей территории США и в Европе. По данным компании, ежегодно она обслуживает около 800 тыс. заявок на получение виз и паспортов по всему миру. В 2007 г. ожидаемый оборот компании составит $135 млн.

Сергей Попсулин