Разделы

Бизнес Кадры

Nokia ищет нового босса для борьбы с Apple

Акционерам крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов удалось убедить руководство в смене главы компании. Сейчас это место занимает Олли-Пекка Калласвуо, который присоединился к Nokia в 1980 г. До сих пор вендор не представил ни одного смартфона, который смог бы конкурировать с iPhone и Android на равных.

Компания Nokia приступила к поиску нового главного исполнительного директора, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник. Причина — недовольство акционеров финского гиганта, которые с апреля 2010 г. теряют свою вложения за счет снижения курса акций уже 42%. По их мнению, текущий глава Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) не может справиться с этим падением. За последние несколько лет вендор так и не представил ни одного продукта, который бы смог составить конкуренцию набирающим популярность iPhone и смартфонам на базе Android.

Калласвуо присоединился к Nokia в 1980 г. и был назначен CEO в 2006 г., за год до выхода iPhone. В 2007-2008 гг. в компании была проведена реструктуризация и выделены три направления: мобильных телефонов, ПО и сервисов, маркетинга. Осенью 2008 г., спустя полтора года присутствия iPhone на рынке, компания представила долгожданный флагманский продукт Nokia N97. Поклонники марки рассчитывали, что новый аппарат составит конкуренцию iPhone по функциональности и удобству.

Поступивший в продажу в июне 2009 г., данный смартфон был выпущен с сырой версией прошивки. Он часто зависал и перегружался, и лишь вышедшая через полгода новая версия прошивки смогла устранить этот недочет. Между тем, в эру интернета в смартфоне отсутствовало главное — веб-браузер, которым было бы удобно пользоваться. К тому же, мобильник был оснащен емкостным экраном, для работ с которым приходилось прикладывать усилия. В плане дружелюбности интерфейса и удобства веб-серфинга разрыв с Apple iPhone был гигантским.

Олли-Пекка Калласвуо не справился, считают акционеры
Олли-Пекка Калласвуо не справился, считают акционеры

Позже глава компании пообещал в 2010 г. выпустить новую версию операционной системы Symbian (ее выход назначен на 3-й квартал) и сократить число новинок, одновременно повысив их качество. В начале мая Калласвуо попытался развеять сомнения инвесторов в конкурентоспособности компании и пообещал до конца текущего года устранить технологический разрыв с молодыми игроками рынка. После этого в Nokia вновь прошли изменения — на этот раз на три части был разделен уже бизнес по производству мобильников.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По итогам 1-го квартала Nokia получила 36,6% мировых поставок мобильных телефонов, увеличив их на 15,7% в сравнении год к году. Сильные позиции в основном обеспечены продажей бюджетных аппаратов, которые, однако, являются менее рентабельными по сравнению со смартфонами. В 3-м квартале прошлого года Nokia уступила Apple по величине прибыли. Первая заработала $1,1 млрд, тогда как вторая - $1,6 млрд. За этот период финны выпустили 108,5 млн телефонов, Apple - 7,4 млн.

Оставаясь лидером рынка, в середине прошлого месяца компания изменила прогнозируемый объем продаж на весь текущий год в худшую сторону. Аналитики прогнозируют стремительное сокращение доли Symbian на мировом рынке. В Западной Европе по результатам 1-го квартала 2010 г. в сегменте традиционных телефонов Nokia уступила Samsung, который на мировой арене занимает второе место.

Сергей Попсулин