Разделы

Техника

Nokia не устояла под натиском Apple, RIM и Android

Прогнозы продаж телефонов Nokia в 2010 г. изменены в меньшую сторону. Аналитики компании связывают это в первую очередь с сегментом смартфонов, где Nokia конкурирует с Apple, RIM и Android.

Аналитики крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов Nokia изменили прогноз объема продаж Devices & Services во 2-м квартале 2010 г. По официальному сообщению компании для инвесторов, совокупность негативных факторов приведет к снижению чистых продаж подразделения на отметку «чуть ниже» ожидаемых ранее ?6,7-7,2 млрд или достигнет разве что нижней границы этого интервала. Согласно новой оценке, операционная рентабельность Devices & Services по итогам указанного периода также окажется ниже прогнозируемых ранее 9-12%, теперь говорится, что этот показатель не будет выше 9%.

Изменить прогноз Nokia заставили более низкие, чем ожидалось, валовая маржа, объемы реализации телефонов и их средняя отпускная стоимость (Average Selling Price - ASP). Последнее связано с выпуском новых моделей дешевых аппаратов, снизивших ASP всей реализуемой линейки. Меньшие, чем было запланировано, объемы реализации связаны с высокотехнологичным сегментом, то есть смартфонами.

Вслед за результатами Devices & Services по итогам 2-го квартала 2010 г. компания скорректировала ожидаемые цифры по итогам всего текущего года. Отныне компания ожидает сокращения своей рыночной доли в количественном выражении, объясняя это усилением конкуренции со стороны других игроков рынка в сегменте смартфонов. В первый раз при публикации прогнозов на текущий год компания не прогнозировала изменения доли поставок, однако впоследствии сообщила, что ожидает ее увеличения.

Nokia призналась, что не может обеспечить обещанных объемов реализации
Nokia призналась, что не может обеспечить обещанных объемов реализации

Новость о неспособности Nokia держать конкуренцию на равных с Apple, RIM (вышла на 4-е место в общем зачете) и платформой Android привела к падению курса акций компании на 9%. Аналитики отмечают продолжающийся тренд на снижение стоимости ценных бумаг Nokia, начиная с конца апреля, когда вендор опубликовал финансовый отчет за первый квартал. Напомним, по итогам отчетного периода прибыль компании почти утроилась, однако этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить биржевых аналитиков.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В прошлом месяце президент и главный исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) заявил о намерении догнать конкурентов посредством выпуска новых интересных моделей в высокотехнологичном сегменте. Компания также делает ставку на операционную систему Symbian^3, коммерческий дебют которой должен состояться вместе с Nokia N8 в 3-м квартале 2010 г.

Вслед за этими словами Nokia объявила о второй реструктуризации менее чем за 3 года. В рамках новых мер по укреплению эффективности операций компания выделила три новых подразделения, которые будут заниматься разработкой программного обеспечения, устройств и маркетинговых программ по отдельности. В 1-м квартале Nokia, напомним, заняла 36,6% мировых поставок мобильных телефонов, увличив их на 15,7% в сравнении год к году.

Сергей Попсулин