Разделы

ПО Софт Техника

Nokia поможет Google с новой Android

Nokia называется в числе партнеров Google по разработке следующей версии Android. Это породило новую волну слухов о том, что крупнейший в мире вендор, в конце концов, может бросить разработку собственных платформ и перейти к стороннему решению.

Компания Nokia принимает участие в разработке третьей версии Android вместе с Google и другими производителями мобильных телефонов. Такую информацию со ссылкой на источники в индустрии сообщило издание DigiTimes. Помимо Nokia, издание указало на Motorola, Samsung Electronics, LG Electronics и HTC. Все эти поставщики уже выпускают устройства на основе открытой операционной системы Google.

Упоминание крупнейшего в мире производителя телефонов в качестве партнера Google по созданию Android породило очередную волну предположений о том, что Nokia рассматривает сторонние программные платформы или, во всяком случае, пока не приняла окончательного решения по этому направлению.

Стоит отметить, что речь идет о выпуске планшетов, а не мобильных телефонов. По сообщению DigiTimes, планшеты от новых производителей мобильных телефонов (которые еще не успели выйти в этот сегмент, как Samsung) появятся в феврале.

В конце 2009 г. Nokia представила свое видение того, как будет развиваться индустрия связи в последующие годы. Среди прочего, в анимационном ролике компания показала и эскиз планшетного компьютера, однако с его анонсом опоздала - первое устройство такого плана в январе 2010 г. представила Apple, которая и сняла сливки.

Многие пользователи надеются, что Nokia одумается и бросит, наконец, поддерживать бесперспективные платформы
Многие пользователи надеются, что Nokia одумается и бросит, наконец, поддерживать бесперспективные платформы

Анонс планшета Nokia ожидался в конце 2010 г., так как именно к этому времени вице-президент подразделения Nokia Markets Никлас Савандер (Niklas Savander) в августе этого года пообещал представить «веховый продукт» на платформе MeeGo. А так как MeeGo компания позиционировала для более «продвинутых» устройств, то предполагалось, что речь может идти о планшете.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

К сегодняшнему дню Nokia ничего не представила. Более того, как объявили в IntelMeeGo является совместным проектом Nokia и этой компании), первые мобильные устройства на основе этой платформы появятся на глобальном рынке не раньше 2011 г. В компании сочли, что в текущем виде она недостаточно хороша для этого, хотя версия для нетбуков доступна еще с весны.

Предположения о том, что Nokia может перейти к использованию сторонних платформ, в свое время были подпитаны сообщением, связанным с главой Google Эриком Шмидтом (Eric Schmidt). По информации TechCrunch, он планировал обсудить с руководством Nokia возможность перехода на их платформу. В свою очередь приход в Nokia бывшего президента Microsoft Business Division Стивена Элопа (Stephen Elop) породил слухи о том, что Nokia может перейти на Windows Phone.

Сергей Попсулин