Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Nokia рухнула сильнее, чем ожидалось

Прибыль крупнейшего производителя мобильников сократилась на 40%. Это почти в два раза больше, чем ожидали аналитики. На фоне таких результатов руководство компании по-прежнему надеется на светлое будущее.

Выручка Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, по итогам 2-го квартала 2010 г. составила ?10,0 млрд, что на 1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по итогам которого выручка составила ?9,91 млрд. Прибыль компании сократилась на 40% - с ?380 млн во 2-м квартале 2009 г. до ?227 млн во 2-м квартале текущего года. Независимые аналитики прогнозировали выручку около ?10 млрд, тогда как прибыль на уровне ?287 млн, что было бы на 24% меньше в сравнении год к году.

Выручка подразделения Navteq (навигационные сервисы) выросла на 71% до ?252 млн, тогда как Nokia Siemens Networks — сократилась на 5% до ?3,04 млрд. Выручка Devices & Services (мобильные телефоны, смартфоны, платформа Ovi) в сравнении год к году увеличилась на 3% до ?6,8 млрд. Главным образом рост Devices & Services обусловлен общим повышением спроса на мобильные телефоны во всех регионах.

Продажи Devices & Services в Европе увеличились на 1% до ?2,17 млрд, в Китае — на 21% до 1,37 млрд. Продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, третьем по величине после Европы и Китая, составили ?1,54 млрд. Продажи в Северной Америке сократились год к году на 16% до ?223 млн.

В период с апреля по июнь компания продала 111,1 млн мобильных устройств, включая смартфоны, - на 8% больше в сравнении год к году. Продажи смартфонов выросли на 42% до 24 млн штук. Средняя отпускная стоимость аппарата составила ?61 против ?64 во 2-м квартале прошлого года. Средняя отпускная стоимость смартфона составила ?143 против ?181 год назад. Существенное снижение последнего значения связано с выпуском большого числа недорогих смартфонов и давлением со стороны других игроков рынка.

Nokia все еще надеется отыграть рыночные позиции
Nokia все еще надеется отыграть рыночные позиции

Комментируя финансовые результаты, глава компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) заявил следующее: «Несмотря на продолжающеся давление со стороны конкурентов, мы окончили квартал с оставшейся надеждой на наше будущее, чему есть вполне обоснованные причины. Во-первых, продолжается развитие насыщенных рынков, на которых Nokia имеет сильные позиции. Во-вторых, в течение квартала мы смогли улучшить ассортимент продукции. В-третьих, мы продолжаем укреплять линейку смартфонов. Мы полагаем, что Nokia N8, основанный на Symbian^3, предложит пользовательский опыт, лучший по сравнению с любым другим устройством, выпущенным нашей компанией. Мы также надеемся, что вслед за N8 появятся другие смартфоны с этой операционной системой, которые продолжат ее развитие».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В компании ожидают, что по итогам 3-го квартала выручка Devices & Services составит ?6,7-7,2 млрд. Компания по-прежнему ожидает, что в 2010 г. мировые поставки сотовых телефонов вырастут на 10%, при этом доля Nokia по сравнению с 2009 г. в численном выражении не изменится, а в денежном — немного уменьшится.

Напомним, в июне финны изменили прогноз по продажам Devices & Services на 2-й квартал до отметки «чуть ниже» ?6,7 млрд, однако опасения аналитиков не подтвердились (фактическая цифра составила ?6,8 млрд). На днях появилась информация том, что Nokia приступила к поиску нового главного исполнительного директора, кресло которого в настоящее время занимает Калласвуо. По неофициальной информации, назначение должно быть проведено до конца текущего месяца.

Сергей Попсулин