Разделы

Техника

Новые мобильники Nokia. ФОТО

Компания Nokia объявила о запуске линейки аппаратов Cseries, в которую будут входить функционально насыщенные и доступные по цене модели. Открывает новую серию смартфон Nokia C5, базирующийся на платформе S60 третьей редакции.

В конце прошлого года исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) заявил, что в будущем году компания представит много новых смартфонов по доступным ценам. Сегодня Nokia выполняет данное обещание запуском линейки бюджетных аппаратов Nokia Cseries. Напомним, что портфель компании уже включает линейки Nseries, Eseries и Xseries. Nseries – аппараты с максимальной функциональностью, ориентированные на «гиков» и, следовательно, самые дорогие, Eseries – устройства, оптимизированные для работы с электронной почтой и сообщениями, главным образом, ориентированные на корпоративных пользователей. Xseries – мультимедийные аппараты для активной аудитории. В Cseries, в свою очередь, войдут недорогие функционально насыщенные устройства, ориентированные на массового потребителя (так называемые «фичерфоны»). Устройства с аналогичным позиционированием уже вполне успешно выпускает HTC, например Tattoo.

Открывает новую линейку модель Nokia C5, выполненная в классическом форм-факторе и базирующаяся на платформе S60 третьей редакции. Она оснащена экраном 2,2 дюйма с разрешением 320 x 240 пикселей, 3,2-МП камерой, разъемом 3,5 мм AV, радио, GPS-приемником и поддержкой сетей третьего поколения. Nokia подчеркивает, что данная модель оснащается бесплатной пошаговой и автомобильной навигацией, однако это не является ее уникальной особенностью – соответствующее приложение (Ovi Maps 3) работает и на других аппаратах вендора.

Телефонная книга Nokia C5 позволяет видеть статус контакта в социальной сети Facebook, а домашний экран позволяет расположить на нем ссылки на трех друзей для быстрого доступа к таким функциям, как голосовой вызов и сообщения. Существуют приложения для прямого доступа к Facebook, MySpace, YouTube и другим сайтам.

Услуга Nokia Messaging позволяет автоматически получать текстовые сообщения из разных аккаунтов электронной почты и служб обмена мгновенными сообщениями. Почту, однако, можно получать и без Nokia Messaging – в мобильнике предусмотрено приложение для работы с ящиками по протоколам POP3, IMAP4 и SMTP. Время работы Nokia C5 в автономном режиме составляет до 12 часов в режиме разговора и до 26 суток в режиме ожидания.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Смартфон будет доступен в белом и сером цветовых решениях и поступит в продажу во 2-м квартале 2010 г. по рекомендуемой розничной цене без учета налогов ?135. В комплекте с устройством будет предлагаться карта памяти microSD емкостью 2 ГБ. Максимальный поддерживаемый мобильником объем карт памяти – 16 ГБ. В будущем выйдут другие смартфоны данной серии, при этом пятерка в маркировки модели означает, что текущий аппарат будет лежать по функциональности посредине модельного ряда.

Доля Nokia в объеме поставок мобильных телефонов за прошлый год, по оценке Gartner, сократилась до 36,4% по сравнению с 38,6% в 2008 г. По итогам года компания реализовала около 441 млн сотовых телефонов, что на 2,2 процентных пункта меньше в сравнении с 2008 г. С целью укрепления своего положения на мировом рынке, в прошлом году руководство Nokia объявило о намерении сократить модельный ряд и приступить к производству более доступных смартфонов. Кроме того, компания заключила соглашение с Intel, в рамках которого открытые программные платформы Maemo и Moblin были объединены в проект MeeGo. По словам аналитиков, эффект от этой сделки проявится не ранее второй половины 2010 г.

Сергей Попсулин