Разделы

Техника

Новые смартфоны Sony Ericsson и Nokia на подходе

В ближайшее время Sony Ericsson должен представить новые модели смартфонов — Xperia X2 и X3. Готовит новинки и компания Nokia.

Ряд зарубежных интернет-ресурсов опубликовал фотографии еще не анонсированного коммуникатора Sony Ericsson Xperia X2, подробные технические характеристики первого смартфона Sony Ericsson на Google Android и скриншоты, свидетельствующие о том, что компания Nokia готовит две новые линейки аппаратов.

Неофициальные фотографии Sony Ericsson Xperia X2 публикуются как минимум в третий раз. Это говорит о том, что до анонса новинки осталось совсем немного, отмечает издание The Boy Genius Report, в распоряжении которого оказались снимки и характеристики модели.

По сравнению с X1, новинка будет иметь более округлый корпус. Клавиши заполнят всю площадь клавиатурного отсека (промежутков между ними, как в X1, не будет). Важное преимущество — в клавиатуре появится блок навигационных кнопок (клавиши перемещения курсора вверх, вниз, влево и право), которого не хватало в первом аппарате.

В целом X2 выглядит как улучшенный во всех отношениях X1. Дисплей модели вырастет на полдюйма —до 3,5 дюймов против 3 дюймов в первой модели, хотя разрешение останется прежним. Более того, в X2, как сообщается, будет стоять дисплей, выполненный по технологии OLED. Объем оперативной памяти увеличится вдвое до 512 МБ. Процессор станет быстрее, однако его марка и частота не сообщаются (в настоящее время — Qualcomm MSM 7200 528 МГц). Останутся встроенный GPS-приемник и 3,5-мм разъем для подключения наушников. Разрешение видеокамеры поднимется с 3,2 до 8,1 МП.

Sony Ericsson Xperia X2: больше экран, лучше клавиатура
Sony Ericsson Xperia X2: больше экран, лучше клавиатура, WM 6.5

Важный момент: Sony Ericsson X2 будет работать под управлением Windows Mobile 6.5 Professional, причем специальной, адаптированной версии, оснащенной фирменным интерфейсом Xperia Panels. Последний также будет существенно улучшен. Появится возможность использовать мобильник в качестве дистанционного пульта к Sony PlayStation 3. Такая функциональность уже реализована в Sony Ericsson Aino, продажи которого начнутся в конце года. Сообщается, что X2 можно будет обновить до Windows Mobile 7.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В дополнении к представленным ранее фотографиям Xperia X3 – первого смартфона Sony Ericsson на базе операционной системы Google Android – в интернете появилась подробная техническая спецификация устройства. Ее опубликовал британский розничный магазин Expansys, открывший предварительные заказы на этот аппарат. X3 (или Rachael) предложит 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 x 400 пикселей, 8-МП камеру с автофокусом, системой стабилизации и VGA-съемкой, встроенный GPS-модуль и поддержку карт памяти популярного формата microSD. Аппарат будет рассчитан на работу в сетях второго поколения и поддерживать высокоскоростную передачу данных HSPA.

Наконец, как сообщает Engadget, компания Nokia проводит регистрацию двух новых торговых марок — Cseries и Xseries. Издание приводит скриншоты с сайтов регистрационных организаций. В настоящий момент вендору принадлежат две похожие торговые маркиNseries и Eseries. Под первой продаются мультимедийные смартфоны, под второй — смартфоны для бизнеса. О том, что будут обозначать Cseries и Xseries, пока неизвестно. Все из вышеперечисленных новинок еще не анонсированы официально.

Сергей Попсулин