Разделы

Техника Современный дом

Новые телевизоры Sony, Toshiba, LG. ФОТО

Компании Sony, Toshiba и LG на прошедшей в Берлине выставке IFA представили новейшие модели ЖК-телевизоров, продажи которых планируют начать в ближайшем будущем. Sony, Philips и Panasonic объявили о намерении продвигать в своих продуктах технологию 3D.

Ведущие производители телевизоров, компании Samsung, Sony, Panasonic, Toshiba и LG представили свои новейшие разработки. Техника была продемонстрирована широкой публике на выставке потребительской электроники IFA в Берлине, проходящей в этом году с 4 по 9 сентября.

LG, помимо OLED-телевизора с диагональю экрана 15 дюймов, представила «безрамочные» ЖК-телевизоры SL9000 и SL8000, в которых нет привычной пластиковой рамки вокруг экрана. В компании утверждают, что до этого моделей с подобным дизайном не существовало. SL9000 предлагает контрастность изображения до 3000000:1 и частоту смены кадров 100 Гц, а SL8000 — 200 Гц. Оба телевизора имеют физическое разрешение матрицы 1920x1080 пикселей (Full HD) и поддерживают стандарт 24p. Их толщина без учета подставки составляет 29 и 45 мм соответственно. Среди других особенностей — наличие USB-порта и встроенная поддержка Bluetooth. Помимо SL9000 и SL8000 компанией была представлена модель с беспроводным тюнером, размещенным в отдельном блоке.

О том, когда можно будет приобрести новые модели и по какой цене, не сообщается. В компании заявили, что в 2010 г. планируют продать более 25 млн телевизоров. LG в настоящее время является вторым по величине производителем телевизоров. Во втором квартале продажи компании составили 3,5 млн ТВ, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает The Korea Herald. В компании объясняют этот результат более высоким спросом в развивающихся регионах, где потребители зачастую покупают свой первый ЖК-телевизор.

Компания Toshiba представила первые ЖК-телевизоры Regza со светодиодной подсветкой — Regza SV. Эта линейка включает в себя модели с диагональю экрана 46 и 55 дюймов. Реализованная в них технология локального затемнения, которая уже давно используется Samsung, позволила поднять динамическую контрастность изображения до 2000000:1. Особенностью телевизоров является интегрированная технология Resolution+, увеличивающая стандартное разрешение фильма до HD.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Panasonic, Sony и Philips заявили о намерении поддержки технологии 3D и ее реализации в своих продуктах в 2010 г. Из них принять наиболее активное участие в развитии данного направления планирует Sony. Вендор хочет добавить 3D не только в телевизоры Bravia, но и в Sony PlayStation 3 и Blu-ray-плееры. То есть технология 3D будет пронизывать весь модельный ряд производителя. Компания намерена не только выпускать технику с поддержкой такой технологии, но и разрабатывать соответствующий контент. Для просмотра трехмерных фильмов и для 3D-игр потребуются специальные очки.

Помимо заявлений относительно третьего измерения, Sony представила телевизоры с тремя встроенными тюнерами — для просмотра телеканалов наземного, кабельного и спутникового вещания. Встроенный спутниковый тюнер позволяет освободить место в комнате, так как внешний ресивер такому ТВ не нужен. Модель Z5800 с тремя тюнерами в дополнении поддерживает технологию Motionflow 200Hz. Даты начала продажи и стоимость новинок не сообщаются.

Сергей Попсулин