Разделы

Ритейл Розница Техника

Новый iPhone: первые результаты продаж в России

CNews опросил крупнейшие российские розничные сети о первых итогах продаж iPhone 3GS со дня его официального запуска в России. В целом компании отмечают, что спрос на новые аппараты соответствует ожиданиям.

Как рассказала CNews представитель компании «Евросеть» Ульяна Смольская, к настоящему моменту в магазинах этой розничной сети было реализовано чуть больше 2 тыс. смартфонов iPhone 3GS. В «М.Видео» сообщили, что в течение первых 10 дней ими было продано 1,5 тыс. аппаратов. Насчитывающая 87 магазинов в Москве и московской области сеть «Ион» за аналогичный период реализовала около 990 смартфонов Apple последнего поколения, при этом почти треть всего объема, передает «Прайм-ТАСС», пришлась на день официального старта продаж.

По данным «Иона», 60% из общего объема проданных аппаратов в течение первых 10 дней составили модели с 16 ГБ встроенной памяти, остальные 40% – с 32 ГБ. Количество любителей iPhone в белом и черном исполнении почти одинаково – 53% и 47% соответственно.

По словам представителя «М.Видео» Надежды Киселевой, количество проданных телефонов совпадает с их ожиданиями. При этом в течение первого месяца со дня старта продаж сеть планирует реализовать 4 тыс. трубок и 20 тыс. трубок – до конца текущего года. В компании также добавили, что суммарные продажи модели прыдущего поколения, iPhone 3G, к настоящему моменту составили около 35 тыс. штук.

Представитель группы компаний «Связной» Елена Ноготкова сообщать объем продаж iPhone 3GS не стала, но сказала, что продажи нового смартфона соответствуют ожиданиям, а также что аппарат продается такими же объемами, как и другие смартфоны верхней ценовой категории. «Сейчас спрос стабилизировался. Старт продаж iPhone пришелся на предпраздничные дни, поэтому изначальный спрос можно назвать ажиотажным», - добавили в «Связном». По сторонним оценкам, к настоящему моменту компания реализовала 1,5 тыс. аппаратов.

Новый iPhone продается в России в соответствии с ожиданиями
Новый iPhone продается в России в соответствии с ожиданиями

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, iPhone 3GS поступил в продажу на российский рынок 5 марта 2010 г. Стоимость аппарата составляет 29990 руб. за версию с 16 ГБ памяти и 34990 руб. за версию с 32 ГБ. Обе доступны как в черном, так и белом цвете корпуса. По сравнению с iPhone 3G, продажи которого в России начались 3 октября 2008 г., новый аппарат обладает более мощным процессором, вдвое увеличенным объемом оперативной памяти, улучшенной камерой и электронным компасом; поддерживает управление голосом, видеосъемку и предлагает большее время автономной работы.

Продажи iPhone 3GS могли бы быть более высокими, если бы они начались раньше – мировой запуск iPhone состоялся летом 2009 г. В России новая модель появилась позже в результате затянувшихся переговоров между производителем устройства, компанией Apple, и российскими операторами сотовой связи, которые не выполнили обязательства по продажам модели предыдущего поколения. Кроме того, с 1 января 2010 г. были изменены правила, согласно которым компании, ввозящие в РФ радиоэлектронные средства, должны получать лицензию на импорт, а также уведомлять ФСБ в том случае, если ввозимая продукция обладает функциями шифрования.

Сергей Попсулин