Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новый Power6 обогнал Itanium в 3 раза

В соответствии с законом Мура и собственными планами корпорация IBM выпустила новый процессор Power6 с тактовой частотой 4,7 ГГц, изготовленный по 65-нм технологии. В IBM утверждают, что новый чип вдвое превосходит по скорости Power5 — процессор предшествующего поколения — и почти в три раза опережает своего конкурента Intel Itanium.

Новый процессор IBM появился в тот момент, когда некоторые эксперты уже предсказывали прекращение действия закона Мура — постулата, согласно которому скорость процессоров удваивается каждые 18 месяцев. Двухъядерный процессор Power6, работающий на тактовой частоте 4,7 ГГц, по скорости работы вдвое превосходит своего предшественника, Power5+, премьера которого состоялась в октябре 2005 года. Заметим, что чип Power5+ имел такую же частоту, как и Power5, — 1,9 ГГц, однако изготовлен он был по 90-нм технологии в отличие от 130-нм технологии Power5.

Корпорация IBM планирует использовать процессоры Power6 во всех серверах семейств System p и System i. Согласно приведенным вендором результатам испытаний в тестах TPC-C, оценивающем возможности сервера по обработке транзакций, новые серверы IBM на базе процессоров Power6 с тактовой частотой 4,7 ГГц с числом ядер от 2 до 16 по производительности в пересчете на ядро опережают системы HP Superdome в три раза. Кроме того, по скорости работы Power6 почти в три раза опережает процессор Itanium, используемый в серверной линейке компании HP.

Двухъядерный Power6 по скорости вдвое превосходит процессор предыдущего поколения - Power5
Двухъядерный Power6 по скорости вдвое превосходит процессор предыдущего поколения — Power5

В российском офисе HP согласились с тем, что по некоторым техническим характеристикам новые системы заметно превосходят существовавшие до этого системы на основе Power5+."Но многие из объявленных функций, которые потребуются для получения наибольшей отдачи от инвестиций в новое оборудование, не будут доступны без переработки программного обеспечения, - заметил в беседе с корреспондентом CNews Дмитрий Пенязь, руководитель подразделения бизнес-критичных серверных решений "НР Россия". - Кроме того, объявленная IBM система принадлежит к классу серверов среднего уровня и не может расширяться свыше 8 процессорных кристаллов (16 процессорных ядер). По-прежнему остается проблема отсутствия возможности деления системы на аппаратные электрически независимые разделы, а также невозможность консолидации нескольких типов операционных систем на одном физическом сервере (UNIX, Windows и т.д.), что необходимо для снижения стоимости эксплуатации всего решения и обеспечения требуемой в современном мире гибкости и надежности".

Отметим, что в кристалле Power6 реализовано несколько технологий для сокращения энергопотребления и уменьшения тепловыделения Power6-серверов. Так, при отсутствии подлежащей выполнению полезной нагрузки тактовая частота процессора может быть радикально снижена и снова повышена при появлении таких задач. Кроме того, дополнительная экономия энергии обеспечивается посредством динамического отключения питания неиспользуемых фрагментов памяти и повторного включения этих фрагментов по мере необходимости. Вместе с тем новая конструкция чипа обеспечивает возможность функционирования процессора Power6 при пониженном напряжении. Это позволяет применять один и тот же процессор как в blade-серверах с низким энергопотреблением, так и в больших высокопроизводительных SMP-системах.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По заявлению вендора, Power6 является первым процессором для UNIX-систем, способным аппаратно выполнять десятичные арифметические операции с плавающей запятой. До настоящего такого рода вычисления реализовывались программным способом. Таким образом, встроенная аппаратная поддержка десятичной арифметики с плавающей запятой дает преимущество при обработке сложных приложений для расчета налогов, финансовых показателей и планирования ресурсов предприятия.

Отметим, что, по данным IDC, за последние 5 лет корпорация IBM на 10,4% увеличила свою долю доходов в секторе UNIX-серверов, в то время как доли HP и Sun сократились на 5,3% и 1,4% соответственно.