Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Работа Телеком B2B Маркет

Новым главой Juniper в России стал выходец из Alcatel-Lucent и Cisco

Полгода потребовалось американской Juniper Networks для того, чтобы найти нового руководителя в России. Им стал Дмитрий Каменский, долгое время возглавлявший местный офис Lucent, а в последнее время работавший в Cisco.

Как стало известно CNews, региональным вице-президентом Juniper Networks в России и странах Восточной и Юго-Восточной Европы назначен Дмитрий Каменский. Он будет подчиняться Шону Долану, старшему вице-президенту в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки.

Территориально Каменский будет работать из Вены, где он живет в последние несколько лет. Переезжать в Россию топ-менеджер не планирует, заявил он CNews.

Карьера Дмитрия Каменского связана с телекоммуникационным оборудованием на протяжении более чем 25 лет. В 1983 г. он закончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и до 1990 г. работал в лаборатории систем производственной связи института «Черметавтоматика».

В 1990 г. Каменский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка и исследование интегральных систем связи для предприятий» в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ).

В 1997 г. Каменский был назначен техническим директором в России Lucent Technologies, выделившейся из американской AT&T , а в 1998 г. стал первым заместителем генерального директора и директором по продажам компании в регионе. В 2000 г. Дмитрий Каменский возглавил Lucent в России и странах СНГ.

В 2006 г. после слияния с французской Alcatel компания сменила название на Alcatel-Lucent. Каменский проработал в ней до июля 2008 г, а затем перешел на должность вице-президента и генерального менеджера по Центральной и Восточной Европе другого телеком-вендора - Starent Technologies.

После того, как Starent была продана в Cisco, Каменский был назначен директором по региону Центральной и Восточной Европы Cisco. «После вхождения в Cisco Starent стала подразделением мобильных интернет-технологий (mobile internet technologies), за работу которого я отвечал», - рассказал Каменский CNews. Решение о смены работы руководитель объясняет получением «интересного предложения с бОльшим уровнем самостоятельности».

Дмитрий Каменский возглавил Juniper в России и странах Восточной и Юго-Восточной Европы
Дмитрий Каменский возглавил Juniper в России и странах Восточной и Юго-Восточной Европы

Основными направлениями развития Juniper Каменский видит два пункта: «Мы будем стремиться нарастить долю рынка в области корпоративных не операторских продаж, а в части бизнеса с операторами мы хотим диверсифицировать продажи». Сейчас Juniper заметнее представлен в операторах фиксированной связи, в планах усиление работы с мобильными операторами связи, добавляет он.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

О намерениях компании усилить работу с корпоративным сектором слышали и российские партнеры вендора. «Насколько нам известно, в отличие от Виктора Солодкова (предыдущий руководитель Juniper, - прим. CNews) в юрисдикцию Каменского входит работа не только с операторами связи, но и с корпоративными заказчиками», - говорит первый заместитель управляющего директора «Техносерв» Евгений Закреприн.

Кроме того, у Juniper в России, по словам Каменского, появится новый партнерский статус для разработчиков ПО под Junos – операционную систему, на которой работает оборудование вендора. Получив его, пользующиеся открытым API (интерфейс создания приложений) Junos команды программистов смогут получать вендерскую поддержку, консультации и указание в качестве партнера на официальном сайте.

Что касается появления менеджера, отвечающего только лишь за Россию, то, как говорит Дмитрий Каменский, «решение о целесообразности этого еще не принято». Интеграторы полагают, что рядовой персонал нанимать придется в любом случае. «По нашим оценкам бизнес Juniper в России растет более динамично, чем у его ближайших конкурентов, - считает Евгений Закрепин. - Это связанно как с хорошей продуктовой линейкой и ценовой политикой, так и правильно выстроенной работой с партнерами. Для сохранения темпов роста Каменскому предстоит укрепить российский офис компании дополнительными техническими и пресейл специалистами».

Руководителя в России у Juniper не было около полугода, после того, как в феврале 2011 г. эту должность покинул Виктор Солодков. Он перешел в другую компанию-производителя телеком-оборудования – Genband.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напомним, что год назад, в июле 2010 г. было подписано трехстороннее соглашение о намерениях между «Связьинвестом», «Энвижн Груп» и Juniper. Предполагалась в том числе локализация производства, но о конкретных результатах работ участники договоренностей пока не говорят. В «Энвижн» заявили CNews, что «работы ведутся», аналогично ответил и Дмитрий Каменский, добавив, что не обладает полной информацией, т.к. это в зоне ответственности российских сотрудников.

Switch To English: Former employee of Alcatel-Lucent and Cisco became the head of Juniper’s branch in Eastern Europe

Денис Легезо