Разделы

Техника Современный дом

Обнародована стоимость интернет-телевизоров Sony

В преддверии официального анонса в интернете появилась информация о новых продуктах Sony, которые сама компания гордо именует первыми в мире интернет-телевизорами. Ожидается, что стоимость младшей модели устройства, базирующегося на платформе Google TV, составит не более $1000.

Компания Sony до конца октября 2010 г. планирует анонсировать четыре модели телевизоров на платформе Google TV - NSX-24GT1, NSX-32GT1, NSX-40GT1 и NSX-46GT1 с диагональю экрана 24, 32, 40 и 46 дюймов соответственно, сообщает Sony Insider.

Стоимость указывается только для трех моделей. За модель NSX-32GT1 с диагональю экрана 32 дюйма придется отдать $1300, за NSX-40GT1 с диагональю 40 дюймов - $1500 и модель NSX-46GT1 - $1900. Информацией о стоимости модели с диагональю экрана 24 дюйма источник не располагает, но полагает, что она составит не более $1000.

Ранее в сети появился видеообзор пульта дистанционного управления к телевизорам Sony нового поколения, сделанный американским телеканалом ABC. Пульт обладает QWERTY-клавиатурой, стандартными качельками переключения каналов и регулировки громкости и дополнен двумя круглыми многопозиционными клавишами, из-за чего немного походит на игровую приставку.

Мероприятие, посвященное запуску новой линейки, состоится в следующий вторник, 12 октября, в Нью-Йорке. Об этом ранее заявили в самой Sony. В продажу на рынок США телевизоры должны поступить до конца 2010 г. В других странах - предположительно в будущем году.

Предполагается, что так будут выглядеть первые телевизоры Sony на базе Google TV
Предполагается, что так будут выглядеть первые телевизоры Sony на базе Google TV

Также удалось обнаружить информацию о загадочном устройстве под маркировкой NSZ-GT1. В его описании значатся поддержка Wi-Fi и входящий в комплект поставки HDMI-кабель, а также кнопка выброса (предполагается, что речь идет о сетевом Blu-ray-плеере).

Пульт дистанционного управления к новым телевизорам Sony
Пульт дистанционного управления к новым телевизорам Sony

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что платформа Google TV была представлена в мае этого года. Технически они объединяет мультимедийные «системы на чипе» Intel Atom CE и операционную систему Google Android. Фактически это компьютер с выходом в интернет, оптимизированный для просмотра видеоконтента. Авторы проекта планируют с его помощью интегрировать стандартное телевещание с сервисами потоковой передачи данных, оснастив устройства специальным интерфейсом и мощными средствами поиска контента и телепередач. В Intel называет все это Smart TV (умным телевидением) или телевидением нового поколения.

По данным Reuters, Google удалось добиться некоторого успеха в продвижении Google TV, заключив контракты на поставку материалов с CNBC, HBO, Cartoon Network, Amazon и Netflix. Так, лишь сервис Amazon Video On Demand содержит более 75 тыс. наименований для продажи и проката. Ранее сообщалось, что компании неохотно идут на сотрудничество с поисковым гигантом, боясь менять устоявшуюся модель ведения бизнеса.

По прогнозу ABI Research, в 2010 г. доля плоских ТВ с поддержкой выхода в глобальную сеть от общего объема мировых поставок составит 19%, а в 2013 г. – 46%. Здесь, однако, речь идет не сколько о Google TV, сколько об устройствах, оснащенных встроенной сетевой картой, хотя новые телевизоры Sony к таким тоже относятся.

Сергей Попсулин