Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Обвал цен на ЖК-панели отменяется

Японская компания Canon обнаружила дефекты в поставляемом ею оборудовании для изготовления жидкокристаллических дисплеев. Эта новость вызвала рост цен на акции компании LG.Philips и других производителей ЖК-панелей и уменьшила опасения по поводу грядущего перенасыщения данного рынка.
Цены на плоские ЖК-панели уже долгое время ползут вниз: дорогие ЖК-телевизоры не пользуются массовым спросом у потребителей, ожидающих, пока производители вложат миллиарды долларов в расширение производства.

Согласно результатам исследования отрасли, подготовленного Merrill Lynch для Reuters и опубликованного 23 ноября, только за сентябрь 2004 года цены в США на 20-дюймовый ЖК-телевизор упали на 3,8% до $857.

Но любая нехватка оборудования для производства ЖК-панелей может замедлить начало работы новых фабрик, которые сейчас еще только оснащаются всем необходимым для начала производства, и остановит перенасыщение рынка.

После заявления компании Merrill Lynch о том, что у Canon обнаружены технические проблемы с новыми шаговыми столами, незаменимого оборудования для производства ЖК-панелей, акции LG.Philips, второго по величине в мире производителя этих панелей, поднялись на 3,9%.

“Для LG.Philips обстановка выглядит благоприятной. Проблемы Canon с шаговыми столами вызывают повышение цен,- сказал Парк Ким-янг (Park Kum-yung), финансовый руководитель Mirae Asset Co. - И вряд ли это повышение кратковременное, потому что есть ощущение, что цены на панели стали расти еще раньше, чем это прогнозировалось”.

По словам представителя Canon Томоказу Шинозаки (Tomokazu Shinozaki), у компании обнаружились неполадки с оптическими приборами в последней серии шаговых столов, MPA-8000, которых уже поставлено 30 штук, начиная с июля 2004 года. Это едва ли не треть от всей запланированной партии на этот год. Компания прекратила поставки последней серии шаговых столов до февраля 2005 года. Пока неясно, сколько всего было отгружено неисправных шаговых столов, на которых наносится рельеф электрической схемы для ЖК-панели, и когда выявятся дефекты панелей - на испытаниях или после жалоб потребителей. Ожидается, что стоимость ремонта шаговых столов будет меньше 1 млрд йен ($9,72 млн), а сам процесс восстановления и проверки займет от 3 до 4 месяцев.

Акции Canon на Токийской бирже упали на 1% и на момент закрытия торговались по 5110 йен, в то время как акции Nikon , другого основного поставщика шаговых столов для ЖК-панелей, подорожали на 4% до 1160 йен.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению аналитиков Merrill Lynch, любое значительное снижение наращивания производственных мощностей в новом году может вызвать рост цен на ЖК-панели, начало которого ранее прогнозироввали на второй квартал 2005 года. “Влияние этого события очевидно – в худшем случае запуск новых производственных линий будет значительно задержан, пока Canon не решит проблемы и не переустановит шаговые столы на фабриках ”, – сообщили специалисты Merrill Lynch своим клиентам.

В октябре этого года Canon уже снижала свой план поставок шаговых столов для производства ЖК-панелей на 2004 г. со 125 до 104 штук. В 2003 г. Canon поставила 95 шаговых столов.

По словам главного аналитика JP Morgan Хисаши Морияма (Hisashi Moriyama), эта проблема окажет небольшое влияние на прибыль Canon, учитывая уменьшение плана поставок. “Но ожидаемая задержка поставки нового оборудования на несколько месяцев может добавится к уже наблюдающемуся замедлению оснащения производства ЖК-панелей и будет иметь некоторые негативные последствия для доходов Canon в следующем году. У клиентов Canon мало шансов перейти на оборудование, выпускаемое Nikon, так как машины очень большие и требуют значительного времени для установки”, - сказал г-н Морияма. Это негативно скажется на росте поставок ЖК-панелей и может способствовать повышению цен.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Акции тайваньских производителей AU Optronics and Chi Mei Optoelectronics выросли на 0,98 % и 0,74 % соответственно. Акции Samsung Electronics, ведущего производителя ЖК-панелей и крупнейшего в мире изготовителя модулей памяти, прибавили 0,34%. По мнению специалистов Merrill Lynch, компания Samsung наиболее уязвима, так как ее новые заводы в большой степени зависят от Canon.

Аналитики также считают, что росту цены акций LG.Philips (24 ноября они подорожали на 5%) могла способствовать информация о возможности их включения в индекс «голубых фишек» KOSPI 200, за которым следят многие инвестиционные фонды.