Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Цифровизация Внедрения

Один из крупнейших операторов Европы запускает облачные услуги на базе российского ПО

Крупный европейский сотовый оператор Telenor начинает оказывать облачные услуги, используя для этого решение Parallels Automation, разработанное российскими инженерами.

Telenor Business Internet Services, «дочка» одного из крупнейших европейских операторов – Telenor (штаб-квартира в Норвегии), помимо традиционных для себя услуг телефонии, хостинга и доступа в интернет начала предоставлять пакет облачных приложений Microsoft Office 356. Впоследствии она также планирует предоставлять из облака и сервис объединенных коммуникаций Lync. Продавать новую услугу Telenor Business Internet Services будет под собственным брендом через партнерскую сеть.

Оказывает новую услугу подразделение Telenor на базе платформы Parallels Automation, сообщили CNews в Parallels. Штаб-квартира последней располагается в США, однако основателем этой компании является выходец из России Сергей Белоусов, и в России же базируется разработка продуктов компании.

Первый этап облачного проекта Telenor стартовал в Норвегии и Швеции, где у оператора порядка 2 млн. клиентов. Если старт продаж облачных услуг компания сочтет успешным, на базе Parallels Automation планируется развернуть аналогичные проекты и в других регионах присутствия Telenor – в Северной и Восточной Европе, на Востоке и в Азии.

В числе уже существующих пользователей платформы Parallels для раздачи облачных услуг – один из крупнейших мобильных операторов США Sprint, крупнейший оператор в Латинской Америке America Movil, из европейских компаний – KPN (Голландия), Belgacom (Бельгия), Swisscom (Швейцария), Tekecom Italia, Telecom Austria, Portugaltelecom, Turktelecom. Из сервис-провайдеров и дистрибуторов среди клиентов Parallels Automation числятся Coweb, Go Daddy, Intergenia, HostEurope.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Схема использования Parallels Automation предполагает установку этого решения в дата-центре клиента и помимо непосредственного предоставления услуг конечным пользователям также позволяет проводить биллинг. Если к уже существующему сервису клиент захочет добавить новые, это осуществляется с помощью инсталляции дополнительного программного модуля, который поддерживает платформа, поясняют в Parallels.

Конечные пользователи облачного сервиса Telenor – малые и средние компании – смогут интегрировать новые услуги с уже существующими сервисами этого оператора, на которые они подписаны, а также получать единый счет за все эти услуги, добавляют в Parallels.

Наталья Лаврентьева