Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Маркет

Oracle9i позволит решать бизнес-задачи на Itanium 2

8 апреля в Москве состоялась совместная пресс-конференция компаний Oracle, Hewlett-Packard, Intel и i-Teco, посвященная выходу первой коммерческой версии СУБД Oracle9i, оптимизированной для работы на 64-разрядной платформе Intel Itanium 2. Если до сих пор основными направлениями использования платформы Itanium были высокопроизводительные технические и научные расчеты, системы автоматизированного проектирования для инженеров, обработка графической информации, то с выходом новой версии Oracle9i эту платформу можно будет использовать для работы с промышленными банковскими приложениями, решениями для телекоммуникационной сферы и промышленности.
Начиная с 8 апреля, в России и СНГ стало возможным приобрести Oracle9i Database версий Enterprise Edition и Standart Edition, а также Oracle9i Real Application Clusters на системах с процессорами Itanium 2 и операционной системой HP-UX. Кроме того, Oracle выпустила версию Oracle9i Application Server Release 2 (Developers Release, для разработчиков) для 64-битной операционной системы Microsoft Windows на серверах Itanium 2 — эту версию можно загрузить из Oracle Technology Network.

По словам представителей Oracle, осенью 2002 г. за 90 дней с сайта Oracle Technology Network было зарегистрировано 2500 загрузок версий для разработчиков Oracle9i Database на платформах Linux, HP-UX и Windows для Itanium 2. К настоящему моменту успешно завершена программа бета-тестирования Oracle9i Database на 64-разрядной версии Microsoft Windows .NET.

Как заявили представители компании i-Teco, выпуск официальной версии СУБД переведёт целый ряд проектов Центра компетенции НР, Intel и i-Teco из области экспериментов в реальную коммерческую среду. За время работы Центра было проведено тестирование различных видов прикладных систем, осуществлены проекты по портации ПО, апробация различных конфигураций решений с более чем 15 ведущими российскими разработчиками ПО и десятками заказчиков.

По словам руководителя отдела технического консалтинга Oracle СНГ/Россия Глеба Ладыженского, такая широкая презентация коммерческой версии СУБД Oracle9i для Itanium 2 вовсе не означает, что другие платформы будут в какой-то степени ущемлены. По его словам, платформа Intel в России очень популярна, но и у платформы Alpha есть много приверженцев, которые строили свои системы в расчете на то, что эти процессоры будут существовать и развиваться. Поэтому Oracle в должной мере уделяет внимание обеим платформам и, благодаря компании НР, имеет возможность работать с очень крупным кластером, состоящим из узлов, построенных на базе процессоров Alpha. Как отметил г-н Ладыженский, по оценкам специалистов Oracle, в России 65% корпоративных заказчиков – крупных предприятий – используют СУБД Oracle. И выход СУБД Oracle9i для платформы Itanium 2 открывает для заказчиков интересные перспективы – в будущем они смогут развивать свои приложения, существенно не меняя ничего в самих системах. При этом платформа, которую они используют, будет становиться все более и более мощной.

Представители НР рассказали также о недавнем выпуске разработанного компанией масштабируемого чипсета sx1000 и модуля mx2 для Itanium 2, совместимых по системной шине и разъему с процессорами следующего поколения: Madison/Deerfield, PA-8800 (2003 год), PA-8900 (2005 год), Itanium 2 Processor Enhancement (более 1,5 ГГц, 9 MБ кэш-памяти L3), а также с процессором Montecito, произведенным по 90-нм технологии. Чипсет sx1000 позволяет осуществлять высокоскоростной обмен данными между процессорами, устройствами ввода/вывода и памятью по 128-разрядной системной шине Itanium 2 (с пиковой пропускной способностью 6,4 ГБ/с). Максимальное количество памяти, поддерживаемое чипсетом sx1000, может теоретически достигнуть 2 ТБ, а количество поддерживаемых процессоров - 128.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Комментируя выпуск нового чипсета и sx1000 и модуля HP mx2 для Itanium 2, руководитель отдела бизнес-критичных решений российского представительства НР Дмитрий Пенязь обратился к истории ИТ-индустрии. По его словам, отрасль стремится к консолидации; сначала компании пытались разрабатывать вертикальные решения внутри себя, потом решения выделялись вовне, становились стандартными. Еще лет 8 назад существовала компания НР с процессором PA-RISK и своими RISK-решениями, и компания DEC с процессором Alpha и 64-битными решениями. Индустрия пришла к тому, что в итоге эти платформы оказались в одной компании, Hewlett-Packard: и PA-RISK, и Alpha, и то, что потенциально будет процессором будущего – так называемая пост-RISK-архитектура Itanium, архитектура следующего 20-летия. Как подчеркнул Дмитрий Пенязь, пока заказчики будут стараться быть приверженцами каких-то платформ, HP будет делать все возможное, чтобы максимально удовлетворять их потребности. На его взгляд, современная архитектура Itanium потенциально обладает большими достоинствами, чем классическая RISK-архитектура: это и большее количество внутренних регистров, и новое командное слово, которое в явном виде предусматривает параллельное исполнение программ.

Как напомнил присутствующим Николай Зезюлинский, возглавляющий в российском представительстве НР отдел по работе с партнерами корпоративного уровня, в соответствии с планом компании по развитию систем, Itanium будет стратегическим процессором, единым процессором, на который НР постепенно переведет все те платформы, которыми владеет на сегодняшний день. Процесс этот, естественно, будет достаточно медленным, учитывая время, необходимое для выпуска новых аппаратных платформ, и тот срок, в течение которого заказчики будут эксплуатировать уже имеющиеся у них прикладные системы. Все это время НР будет поддерживать и развивать все существующие линейки систем НР. По его словам, в НР надеются, что на всех этих линейках будет представлен Oracle, и будет возможность перевести уже существующие сейчас приложения на новые аппаратные платформы, что, собственно, и происходит.

Источник: собственная информация CNews.ru.