Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Внедрения

Основатель интегратора Intelotec продал его и возглавил Amdocs в России

Даниил Гранин продал собственного интегратора Intelotec и занял пост главы российского офиса Amdocs. Должность местного руководителя была введена в Amdocs впервые. Компания намерена с его помощью усилить позиции в России.

Американский разработчик ПО для биллинга и управления отношениями с клиентами (CRM) Amdocs назначил Даниила Гранина на должность руководителя российского офиса (Head of Amdocs Russia). До этого назначения у российского направления компании не было отдельного первого лица. Ранее за московский офис отвечал вице-президент компании и руководитель Amdocs в России, странах СНГ и Турции Рафаэль Чарит. Недавно Чарит покинул компанию, а его место занял Давид Драйзин.

Даниил Гранин родился 12 марта 1971 г. в Санкт-Петербурге. В 1994 г. закончил Ленинградский институт точной механики и оптики. С 1993 по 1995 гг. занимал должность системного инженера в «Телепорт Санкт-Петербург». С 1995 по 2003 гг. работал главным консультантом по решениям для телекоммуникационных компаний в Hewlett-Packard Россия.

В 2003-2007 гг. Гранин был директором по развитию бизнеса, затем директором по продажам и, наконец, генеральным директором Micromuse в России и СНГ. В августе 2007 г. он основал и возглавил интегратора Intelotec Group, специализирующегося на консалтинге и внедрении систем эксплуатационной поддержки (OSS) и поддержки бизнеса (BSS).

Заняв пост в Amdocs, Гранин покинул Intelotec и вышел из состава ее акционеров, сообщили в Amdocs. Генеральным директором Intelotec в настоящий момент является Евгений Егоров.

Напомним, что Amdocs сейчас переживает кадровые изменения на самом верхнем уровне. Недавно сменился президент компании. Но перемены в российском офисе никак не связаны со сменой президента, заявила CNews представитель компании Юлия Митюхина.

Даниил Гранин продал интегратора Intelotec и возглавил российский офис Amdocs
Даниил Гранин продал интегратора Intelotec и возглавил российский офис Amdocs

«Появление новой должности связано с тем, что нам необходимо усилить позиции на рынке в том числе за счет локального менеджмента. Для того, чтобы быть на этом рынке, его надо знать и уделять все больше внимания. Нам нужен был постоянно работающий в Москве руководитель», - объяснила она.

В течение нескольких последних лет региональные менеджеры компании не жили в России постоянно. «Рафаэль Чарит – гражданин Германии, который родился в Литве и достаточно долго прожил в СССР, - говорит Митюхина. – Предыдущий руководитель Amdocs в России и СНГ Исаак Мостов был гражданином Израиля и с какого-то момента работал в России постоянно, но также не весь период своей деятельности».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В России у Amdocs два заказчика – это «Связьинвест» и «Вымпелком». Решение о внедрение биллинга в «Связьинвесте» было принято в 2004 г., однако сроки завершения проекта переносились. ПО Amdocs в 2004 г. планировалось внедрить во всех МРК и в «Ростелекоме». Генеральным консультантом проекта стала компания IBM Global Business Services. В октябре 2004 г. «Связьинвест» сообщил, что общая стоимость единого биллинга должна была составить около $480 млн.

В 2004 г. компания IBM называла общий срок реализации проекта – 4-5 лет. В 2006 г. в интервью CNews генеральный директор «Связьинвеста» Валерий Яшин говорил, что полностью проект по внедрению единой биллинговой системы в компаниях группы «Связьинвест» завершится в середине 2008 г. Внедрение не завершено до сих пор, говорят в Amdocs.

Выручка Amdocs по миру в 2010 финансовом году составила 3 млрд долл. В компании сейчас работает 19 тыс. сотрудников. Клиенты Amdocs находятся более чем в 60 странах. В России штат Amdocs насчитывает 50 человек, говорит Митюхина. Кроме того, к Amdocs присоединились 100 сотрудников российского офиса компании Jnetx, купленной в 2009 г. Текущую выручку от продаж в России компания не раскрывает. По оценке CNews Analytics, годовая выручка Amdocs в России составляет около $30 млн.

В Intelotec CNews подтвердили, что генеральным директором компании стал Евгений Егоров. Продажу Даниилом Граниным своих акций в компании не комментируют. Исполнительный директор Intelotec Мария Косенко говорит, что интегратор предлагает заказчикам (их названия не раскрываются) решения OSS/BSS таких вендоров, как Hewlett-Packard, IBM, Digital Route, Comptel, ASCADE, Evolving и др. В 2006 г. компания получила статус IBM AITP (Authorized Independent Training Provider), а в 2009 г. была сертифицирована как Tivoli Deployment Accredited IBM Business Partner.

Денис Легезо