Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Основатель Leta продал треть компании и стал чиновником

Один из основателей Leta Group Антон Соколов покинул компанию и продал свою долю в ней. Бизнесмен решил стать чиновником, заняв пост замминистра в правительстве Астраханской области.

Как стало известно CNews, член совета директоров и совладелец Leta Group Антон Соколов покинул компанию и продал принадлежащие ему акции. Также он ушел с поста коммерческого директора системного интегратора Leta IT-Company (входит в Leta Group). С 26 февраля 2010 г. Соколов стал заместителем министра экономического развития Астраханской области. Эту информацию CNews подтвердили сам Антон Соколов и президент группы Leta Александр Чачава.

Соколов владел 33% акций Leta Group. «Эти акции были проданы мне и председателю совета директоров группы компаний Сергею Пильцову, после чего наши доли составляют по 50%, - рассказал CNews Александр Чачава. – Мы прощаемся без конфликта, остаемся в хороших отношениях, и Антон готов получить от нас необходимые выплаты в удобной для Leta форме». Сумму сделки стороны не раскрывают.

В зону ответственности Антона Соколова на новом месте работы будут входить проекты, связанные с программой-преемницей «Электронной России» - «Информационное общество». Напомним, что Астраханская область является одним из трех пилотных регионов по предоставлению государственных услуг в электронном виде с использованием электронных карт. Кроме нее такие пилотные проекты идут в Башкортостане и Татарстане. Решение об этом было принято в конце марта 2010 г.


Антон Соколов покинул Leta Group и стал замминистра экономразвития Астраханской области

Отвечая на вопрос, планирует ли Leta Group участвовать в проектах, которые будет курировать Соколов в новой должности, Чачава говорит, что пока речи об этом не идет: «Мы исторически занимаемся информационной безопасностью, а не электронными госуслугами, для нас там не так много работ».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Антон Соколов в 2002 г. закончил факультет механики и управления МГТУ «Станкин» и стал одним из основателей Leta IT-company. В разные периоды, кроме поста коммерческого директора, он занимал в ней должности директора по развитию и по связям с общественностью. Вчера у Соколова родился сын.

Должность коммерческого директора Leta IT-Company занял Александр Белкин, который и раньше работал в этой компании. Место топ-менеджера в совете директоров, возможно, займет генеральный директор Leta IT-company Андрей Конусов, говорит Александр Чачава. Сейчас кроме Чачавы и Сергея Пильцова в него входят вице-президент по международным проектам Андрей Албитов и Евгений Шароварин, основатель уральской компании АСК, занимающейся АСУТП и входящей в группу.

В Leta Group помимо Leta IT-Company и АСК входят эксклюзивный поставщик продуктов Eset в России и СНГ «Исет», интернет-магазин лицензионного ПО MrSoft и разработчик системы электронной очереди «Дамаск». Выручка Leta Group в 2009 г., по данным CNews Analytics, составила 2,92 млрд руб., что на 4% превысило аналогичный показатель 2008 г. Доходы Leta IT-Company составили 1,193 млрд руб.

Денис Легезо