Разделы

Бизнес Телеком

Пентагон узнает террориста по походке

Новая радиолокационная система слежения, разрабатываемая Пентагоном для борьбы с терроризмом, распознает злоумышленников по характерной походке. Основываясь на гипотезе о том, что походка каждого человека столь же неповторима, как и его отпечатки пальцев, Пентагон выделил средства на исследовательский проект, который позволяет только по походке распознать отдельного человека с точностью 80-95%. Проект был реализован в Технологическом институте штата Джорджия.
Если Агентство перспективных оборонных исследований DARPA решит заказать разработку прототипа установки, то походка станет еще одним параметром, по которому будет оценивать людей установленная в Пентагоне обширная система наблюдения под названием Total Information Awareness ("Полное владение информацией"), TIA. Напомним, что этот проект предусматривает создание единой базы данных, где будет собрана медицинская, финансовая, налоговая и другая информация о каждом американце - сведения о банковских операциях, медицинские записи, сообщения электронной почты, билеты на транспорт, телефонные переговоры.

TIA уже вызвала массу вопросов у представителей самых разных общественных групп, и в феврале этого года главы обеих палат Конгресса США запретили применять TIA по отношению к американским гражданам. Тем не менее, не секрет, что уже на протяжении многих лет любой житель США, хоть раз использовав кредитную карту или сделав заказ по телефону, почте или через интернет, автоматически «засветил» свои персональные данные – они заносятся в базы данных частных компаний, таких, к примеру, как ChoicePoint, а затем продаются различным клиентам, среди которых ФБР, служба судебных исполнителей США (U.S. Marshals Service), департамент юстиции, служба внутренних доходов (Internal Revenue Service) и страховые компании. Причем за достоверность данных в подобных базах никто ответственности не несет.

Конгресс постановил также, что дальнейшие разработки системы TIA могут производиться только с ведома и согласия Конгресса. Поскольку проект подразумевает постоянное нарушение основополагающего права человека на неприкосновенность частной жизни, Конгресс не рискнул узаконивать систему государственной слежки за рядовыми гражданами.

И, тем не менее, по информации Associated Press, крупные военные подрядчики и ведущие университеты США еще в прошлом году подали заявки на получение первых контрактов на научно-исследовательские разработки и создание комплексной системы слежки и анализа. Новый проект станет чрезвычайно амбициозным, даже по меркам DARPA, в свое время приложившего руку к созданию интернета как компьютерной сети, которой могли бы пользоваться военные при ядерном нападении на страну.

"Объем данных, хранение которых и доступ к которым необходимо организовать, будет беспрецедентным, измеряемым в петабайтах", - предупреждает агентство будущих подрядчиков. А в одном петабайте можно уместить полсотни библиотек Конгресса США, в которой хранятся 18 млн. книг. Целью создания новой системы DARPA называет возможность прогнозирования готовящихся террористических актов и их предупреждения с помощью совокупного анализа такой информации, как отметки в паспортах, визы, разрешения на работу, водительские права, квитанции на прокат автомобилей, авиабилеты, информация об арестах и подозрительной деятельности и т.д. Другим источником информации станут базы данных, содержащие сведения о финансах, образовании, медицинском обслуживании, проживании, о биометрических параметрах отдельных людей - отпечатках пальцев, структуре радужной оболочки глаза, форме лица. А также о походке.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Предполагается, что в ходе работ над проектом TIA удастся разработать программный комплекс, который позволит сотрудникам специальных служб быстро получать доступ и анализировать беспрецедентные объемы информации, хранящейся в различных местах, на разных языках и в различных форматах. Предполагается достичь времени прогноза не менее одного часа. Существенной составляющей этих усилий является разработка системы, распознающей человека по походке.

Для этого в Технологическом институте штата Джорджия разработана установка, включающая в себя радар с прямоугольной антенной размером примерно 0,3 метра в поперечнике. Установка фиксирует особенности передвижения ста добровольцев. Несмотря на то, что изучаются также возможности распознавания походки по информации, собираемой видеокамерами, радар имеет определенные преимущества. Он может работать при плохой погоде, а также распознавать особенности походки сквозь одежду даже с нескольких сот метров. Обмануть ее также будет непросто - например, вопреки распространенному мнению, походка женщины на высоких и на низких каблуках меняется лишь незначительно. А вот если она обует тяжелую армейскую обувь - тут компьютер может и сплоховать. Кроме того, разработчики системы научились по параметрам походки распознавать людей, несущих на себе тяжелые грузы, - например, пудовую бомбу в рюкзаке.

Источник: по материалам Associated Press.