Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Первый «гуглофон» от Sony Ericsson. ФОТО

Компания Sony Ericsson официально представила свой первый смартфон на платформе Android. Устройство под названием Xperia X10 будет обладать уникальной функцией, упрощающий процесс общения с другими людьми. Новинка поступит в продажу в 1-м квартале 2010 г.

Xperia X10 – первый смартфон от компании Sony Ericsson, базирующийся на операционной системе Android, – представлен официально. Устройство оснащено сенсорным экраном с диагональю 4 дюйма, разрешением 480 x 854 пикселей и поддержкой 262 тыс. цветовых оттенков.

Центральным элементом графического интерфейса Xperia X10 является уникальное приложение Timescape, которое открывает новый способ общения между пользователями. Для того чтобы посмотреть сообщения контакта в социальной сети Facebook, новые записи в Twitter'е, вывести на экран SMS-сообщения или электронную переписку с этим человеком и посмотреть фотографии с его участием, достаточно кликнуть на фотографию контакта, и все данные будут сгруппированы в одном месте. Еще одно приложение – Mediascape – обеспечивает простой и удобный доступ к мультимедийным файлам.

Sony Ericsson Xperia X10 поддерживает синхронизацию электронной почты по протоколу Microsoft Exchange ActiveSync, покупку контента и приложений в собственном магазине производителя PlayNow и в магазине Android Market, обладает встроенным GPS-приемником, поставляется с предустановленными приложениями Google Maps, Google Voice Search (голосовой поиск), Google Talk, Google Calendar и массой других, включая пакет для работы с офисными документами.

Смартфон имеет 8,1-МП камеру с автофокусом и светодиодную вспышку. Распознавание поддерживает до 5 лиц в кадре (с возможностью присвоения изображений контактам в телефонной книге). Кроме того, в наличии функция геотаггинга, сенсорный фокус и возможность видеосъемки. Предусмотрен 3,5-мм разъем для подключения наушников, а для зарядки используется стандарт microUSB. По нему же осуществляется передача данных. Также присутствует поддержка Bluetooth A2DP, что позволяет слушать стереозвук в беспроводной гарнитуре. Программно смартфон базируется на операционной системе Android 1.6 (кодовое имя Donut), а не 2.0, как предполагалось ранее, аппаратно – на платформе Qualcomm Snapdragon QSD8250 с тактовой частотой ядра 1 ГГц.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

X10 рассчитан для работы в сетях стандарта GSM/GPRS/EDGE четырех диапазонов и UMTS/HSPA трех диапазонов. Габаритные размеры устройства составляют 119 x 63 x 13 мм, вес – 135 г. Время автономной работы на сайте производителя не сообщается. Как пишет Engadget, в смартфоне стоит такой же аккумулятор, как в Xperia X2, на 1500 мАч, где он обеспечивает время разговора до 10 часов в сетях второго поколения. Однако начинка X10 существенно мощнее и, естественно, быстрее расходует заряд.

Начало продаж Sony Ericsson Xperia X10 в ряде регионов запланировано на 1-й квартал 2010 г. Модель будет доступна в двух цветовых решениях – черном и белом. Цена не сообщается.

Сергей Попсулин