Разделы

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО Маркет

Подробности о Chrome OS: никаких локальных приложений

В преддверии выхода Chrome OS издание The Register сообщило, что новая ОС не позволит запускать локальные приложения. Цель платформы в обратном: как можно чаще отправлять пользователя в интернет, где Google размещает свою рекламу.

Авторы издания The Register утверждают, что все основные особенности готовящейся к выпуску в этом месяце операционной системы Chrome OS от Google можно узнать уже сейчас. Это возможно благодаря тому, что проект, в отличие от Android и операционной системы для телевизионных приставок Google TV, ведется на открытых основаниях. Исходные тексты Chromium OS доступны на сайте проекта, кроме которого существует популярный ресурс независимого разработчика Hexxeh, на котором можно скачать готовый к работе образ Chromium OS для виртуальной машины или для записи на USB-носитель.

Проект представляет собой полностью функциональный веб-браузер, за исключением элементов брэндинга Google, интегрированного проигрывателя Adobe Flash, системы автоматического обновления GoogleUpdate и некоторых других не столь значительных функциональных возможностей. Единственный существенный закрытый компонент Chrome OS, по мнению авторов The Register, – это прошивка устройства, включающая драйверы для работы с аппаратным обеспечением.

«Chrome OS не позволит запускать обычные приложения, - пишет издание. - Google, являющейся крупнейшей в мире интернет-компанией, это не нужно. А вот если данная операционная система позволит запускать исключительно веб-приложения - это другое дело. Это заставит людей чаще выходить в интернет и чаще видеть рекламу Google, что, собственно, и нужно».

Устройства с Chrome OS будут ориентированы на работу с твердотельными накопителями (SSD), а не с жесткими дисками – по мнению Google, это позволит ускорить процесс загрузки ОС. Ранее представители компании показали прототип нетбука на базе Chrome OS, который загружался за 7 секунд. После отладки драйверов в компании обещают сократить это время.

Chrome OS не позволит запускать локальные приложения, зато будет безопасной
Chrome OS не позволит запускать локальные приложения, зато будет безопасной

Google также утверждает, что Chrome OS будет более безопасна по сравнению с традиционными ОС - отчасти потому, что нетбуки с Chrome OS будут поддерживать только веб-приложения, отчасти - благодаря изоляции каждого приложения в отдельной «песочнице».

Для того чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие возможности запуска обычных приложений, в Chrome OS будет встроен так называемый Native Client, который позволит запускать из веб-браузера нативный код. Однако, этот модуль, также разрабатываемый в рамках открытой лицензии, не будет готов к моменту выхода на рынок первых устройств с Chrome OS. Зато к этому времени будет готов онлайн-магазин веб-приложений Chrome Web Store, с помощью которого владельцы устройств под управлением Chrome OS смогут подключать новые программы.

Ранее сообщалось, что система Chrome OS будет также оснащена медиаплеером локальных файлов, который позволит воспроизводить музыку и видео с локального хранилища и подключенных USB-накопителей. Кроме того, плеер можно будет запускать внутри веб-браузера Google Chrome. Благодаря этой функции пользователь сможет, например, не закрывая программу проигрывать треки, полученные по электронной почте.

Выпуск финальной версии Chrome OS ожидается до конца ноября 2010 г., а начало продаж первых нетбуков - до Нового года. По некоторым данным, собственный нетбук на базе новой платформы собирается выпустить и компания Google. Она планирует воспользоваться примером с Nexus One, первым и пока что единственным смартфоном Google, который был выпущен для поддержки операционной системы Android.

Сергей Попсулин