Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

Полиция обыскивает офис совладельца «Ростелекома»

В офисе фонда Marshall Capital Partners проходит повторный обыск в связи с делом о хищении кредита ВТБ. Истинной причиной происходящего может быть давление на фонд с целью продажи его доли в «Ростелекоме».

Утром в понедельник, 4 февраля, в офисе фонда Marshall Capital Partners (MCP) в столичном бизнес-центре «Новинский пассаж» начался обыск. Как рассказал CNews владелец фонда Константин Малофеев, обыск продолжается до сих пор, его проводит Следственный комитет МВД. Следственные действия осуществляются в рамках уголовного дела о хищении у банка ВТБ кредита на $225 млн.

Малофеев выразил удивление происходящим. Предприниматель напомнил, что в ноябре прошлого года в MCP уже проходили обыски по данному делу, и сейчас следователи задают те же самые вопросы. Он также опроверг информацию о своем задержании.

Напомним, упомянутый выше кредит был выдан в 2007 г. компании «Русагропром» для покупки молочных заводов у холдинга «Нутритек». Впоследствии ВТБ обнаружил, что был введен в заблуждение, так как реальная цена приобретенных активов составляла $40 млн вместо заявленных $360 млн. Более того, по мнению банка, реальным собственником «Русагропрома» был фонд MCP, который на тот момент контролировал «Нутритек».

В 2011 г. ВТБ подал иск к MCP в Лондонский суд с требованием о возврате кредита. Иск был отклонен, но банк подал апелляцию. Осенью прошлого года уже в России было возбуждено уголовное дело. В рамках прошлогодних обысков были допрошены Малофеев и президент «Ростелекома», бывший глава MCP Александр Провоторов, а гендиректор «Русагропрома» Евгения Кремнева после допроса была арестована.


К Константину Малофееву вновь пришли с обыском

Эксперты считают, что реальной причиной происходящего является борьба за «Ростелеком». Влияние на телекоммуникационную отрасль у Малофеева появилось после того, как в 2008 г. министром связи стал его давний знакомый Игорь Щеголев. Вслед за этим к руководству «Ростелекома» пришли выходцы из MCP, а сам фонд скупил около 10% акций телекоммуникационной компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2012 г. Щеголев покинул министерский пост. Новый министр Николай Никифоров пытался инициировать смену руководства «Ростелекома», но пока безуспешно.

Ранее MCP уже вел переговоры с Алишером Усмановым о внесении своего пакета акций "Ростелекома" в холдинг Garsdale, объединяющий «Мегафон» и «Скартел», но безрезультатно. «Ситуация, когда миноритарный акционер контролирует госкомпанию, является недопустимой, - откровенно говорил источник в окружении Усманова. - Такое явление, как Малофеев, должно исчезнуть».

Игорь Королев