Разделы

Техника

Появились первые фото нового флагмана Nokia

В интернете появились фотографии двух новых смартфонов Nokia, официальной информации о которых пока представлено не было. Предполагается, что одна из этих моделей - Nokia N9, является тем самым «веховым продуктом», о котором упоминал топ-менеджер компании.

Появившиеся на одном из китайских веб-сайтов качественные фотографии прототипа Nokia N9 свидетельствуют о реальном существовании устройства, впервые появившегося в видеоролике в июне. Серебристый корпус аппарата выполнен из алюминия. Неметаллическими являются лишь клавиатура, заглушка разъема USB и некоторые декоративные элементы, сообщает Engadget.

Один из пользователей сети Twitter заметил, что дизайн прототипа как две капли воды напоминает дизайн Macbook Pro, который также целиком заключен в алюминиевый корпус серебристого цвета и имеет черную клавиатуру. @jamesburland вывел изображение прототипа на экран своего ноутбука Apple и сфотографировал его.

Изображения работающего устройства говорят о том, что на нем установлена операционная система, отличная от Symbian. Скорее всего, это MeeGo, разработка которой ведется совместно с корпорацией Intel. Данная платформа, напомним, представляет собой сочетание программных платформ Moblin и Maemo, базирующихся на ядре Linux. Об объединении проектов было объявлено в феврале 2010 г.

Ранее в августе вице-президент подразделения Nokia Markets Никлас Савандер (Niklas Savander) рассказал в интервью изданию Engadget о том, что первое устройство Nokia на базе MeeGo будет представлено до конца текущего года. Оно станет «веховым продуктом» и откроет новое семейство мобильных гаджетов, с которым вендор связывает свои перспективы. Судя по всему, речь идет как раз о Nokia N9.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Внешний вид нового мобильника повторяет форму Nokia N8, продажи которого компания обещала начать до конца сентября. Однако конструкция устройства отличается от предыдущего аппарата: она содержит выдвигающуюся QWERTY-клавиатуру. N8 обладает 3,5-дюймовым емкостным AMOLED-дисплеем, процессором с тактовой частотой 680 МГц, 256 МБ оперативной и 512 МБ постоянной памяти. Технические параметры N9 не сообщаются. Анонс устройства ожидается в декабре.

Кроме прототипа Nokia N9 на другом китайском веб-сайте появились фотографии еще одного мобильного телефона Nokia, пока что также не представленного официально, - Nokia C7. Устройство оборудовано дисплеем с размером 3,5 дюйма и камерой с разрешением 8 МП и двойной светодиодной вспышкой. Корпус аппарата выполнен из металла и пластика, на нем установлена операционная система Symbian^3. Пока нет сведений о том, когда это устройство может появиться в продаже и по какой цене. Тем временем пользователи уже отметили внешнее сходство C7 c некоторыми мобильниками Samsung.

Сергей Попсулин