Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Правительство США предъявило обвинения Склярову и "Элкомсофту"

Правительство США положило конец обсуждениям о том, справедливым ли было открытие дела против российского программиста Дмитрия Склярова. Ему и компании "Элкомсофт" сотрудником которой он является, предъявлено обвинение из пяти пунктов в нарушении нового американского закона об авторских правах (DMCA).
Напомним, что Скляров был арестован 16 июля в США на основе заявления компании Adobe, которая обвинила его в создании программы для взлома защиты электронных книг. Дмитрий Скляров был задержан в Лас-Вегасе после завершения легальной конференции хакеров DEF CON-9, на которой он читал доклад, посвященный этой программе.

Судебное обвинение было оглашено в суде калифорнийского города Сан-Хосе. Скляров и "Элкомсофт" обвиняются прокурором в продаже технологии, предназначенной для взлома защиты авторских прав на компьютерные и электронные программы, с целью наживы. Теперь Дмитрию грозит до 5 лет тюрьмы и штраф в размере $250 тысяч, «Элкомсофт» может быть оштрафован на $500 тысяч.

Таким образом, надежды сторонников и адвоката Склярова Джозефа Бартона (Joseph Burton) на мирный исход переговоров и его освобождение без суда потерпели крах. Известно, что благодаря этим переговорам суд над Дмитрием был отложен на неделю, теперь он состоится 30 августа. В тот же день в Москве пройдет акция протеста "против незаконного задержания Дмитрия Склярова, бесчеловечного закона DMCA и его применения на гражданах России".
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость