Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура

Президент «Ростелекома» может покинуть свой пост

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин может в ближайшее время покинуть свой пост. В его преемники прочат вице-президента компании Александра Абрамкова, ранее работавшего в структурах банка «Россия».

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин может покинуть свое кресло в марте после истечения контракта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники. Его пост может занять Александр Абрамков, который сейчас является вице-президентом «Ростелекома» по административным вопросам и возглавляет макрорегионы «Москва» и «Центр».

В самом «Ростелекоме» заявили, что не комментируют слухи. Однако информацию о желании Калугина не продлевать контракт «Интерфаксу» подтвердил источник в Минкомсвязи. Собеседник агентства говорит, что министерство имеет вопросы к Калугину, например о работах по проекту «Электронного правительства» (читайте подробнее). Правда, Минкомсвязи не хотело бы кадровых перетрясок в компании в настоящий момент.

Источник CNews среди миноритарных акционеров «Ростелекома» также слышал, что Калугиным недовольны лица, связанные с банком «Россия», которые, якобы, и пролоббировали его назначение.

Калугин возглавил «Ростелеком» весной 2013 г. Ранее, до 2012 г., он возглавлял холдинг «Национальные Телекоммуникации» (НТК), объединявший крупнейших операторов кабельного телевидения. В 2011-2012 г.г. этот холдинг был приобретен «Ростелекомом». До этого он контролировался «Национальной Медиагруппой», крупнейшим акционером которой является созданный Юрием Ковальчуком банк «Россия».

При Калугине «Ростелеком» решил отказаться от работы на рынке сотовой связи, хотя до этого оператор активно развивал данное направление. Сотовые активы «Ростелекома» были переданы в совместное предприятие, находящееся под контролем Tele2. Этому предшествовал переход Tele2 под контроль ВТБ и консорциума во главе с банком «Россия».

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин (справа)
Президент «Ростелекома» Сергей Калугин (справа) подписывает с гендиректором Ericsson Хансом Вестбергом (Hans Vestberg) договор о поставке ПО для сетей мобильной связи

Другой крупной инициативой, пришедшейся на время правления Калугина, стало заключение десятилетнего контракта с Россвязью на сумму i160 млрд, в соответствии с которым «Ростелеком» стал единым оператором универсальных услуг связи и обязался провести оптоволоконные линии связи во все населенные пункты с числом жителей от 250 до 500.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Субподрядчиком «Ростелекома» по данному проекту стала компания «Центр энергоэффективности Интер РАО ЕЭС», с которой оператор заключил контракт на i62 млрд. Эта компания учреждена «Интер РАО ЕЭС», которую возглавляет Борис Ковальчук – сын Юрия Ковальчука.

У Александра Абрамкова также есть опыт работы в структурах Юрия Ковальчука. В 2008-2009 г.г. он занимал пост замгендиректора по экономике и финансам НТК, а ранее на аналогичной позиции работал в инвестиционной компании «Аброс» (принадлежит банку «Россия»). В 2008-2012 г.г. Абрамков работал под руководством Бориса Ковальчука в «Интер РАО ЕЭС».

После публикации этого материала «Ростелеком» сообщил о приобретении Сергеем Калугиным 4,029 млн обыкновенных и 6,804 млн привилегированных акций компании на сумму около i760 млн, что соответствует доле 0,372% уставного капитала оператора.

Вместе с 339480 акциями, приобретенными Калугиным в 2014 г., его доля в «Ростелекоме» составляет 0,384%.

Игорь Королев