Разделы

Бизнес Кадры Телеком Мобильная связь Работа

Производитель BlackBerry открыл вакансию эксперта-лоббиста в России

RIM решила нанять в России эксперта по регуляторам в сфере ИБ и стратегии продаж систем безопасности в госсектор и операторам связи. В операторах-партнерах связывают это с желанием RIM напрямую решать вопросы с регуляторами и увеличить продажи в госсекторе.

Российский офис канадского разработчика устройств и сервисов для защищенной мобильной связи Research in Motion (RIM, торговая марка BlackBerry) открыл вакансию директора по безопасности (Security Director).

Об этом говорится в объявлении компании на LinkedIn. Речь идет именно об информационной безопасности (ИБ), о кандидатах с техническим образованием. Среди обязанностей нового руководителя кроме консультирования заказчиков по ИБ-решениям BlackBerry называется «развитие и управление взаимоотношениями с соответствующими правительственными структурами», операторами и партнерами, а также поддержка внутренних подразделений компаний по связанным с ИБ темам.

Кандидаты должны уметь «разрешать сложные ситуации и устранять связанные с безопасностью препятствия в каналах продаж в госсектор и корпоративным заказчикам».

По сути RIM ищет ключевого регионального эксперта по ИБ, который кроме понимания российской специфики сертификации одновременно будет по этой теме и «говорящей головой» на конференциях, и тренером по новым решениям для продавцов. Отдельно оговаривается необходимость зарубежных командировок. Полностью требования можно увидеть в объявлении о вакансии. В российском офисе RIM на момент выхода публикации не ответили на вопросы CNews.

Сейчас RIM в России работает через двух операторов «большой тройки» - «Вымпелком» и МТС. В 2011 г. работу сервисов BlackBerry в своей сети также протестировал «Мегафон». Технически оператор может запустить их, говорил CNews его представитель, но окончательного решения еще не принято. Сейчас в «Мегафоне» отказываются комментировать отношения с RIM.

Руководитель департамента ИБ «Вымпелкома» Дмитрий Устюжанин не считает, что появление такого специалиста у поставщика может означать желание компании работать напрямую. «Во всем мире модель RIM предусматривает предоставление услуг через операторов, маловероятно, что от нее отойдут, - говорит он CNews. – Думаю, что такой шаг означает признание компанией перспективности российского рынка и ее желание обеспечивать соответствие требованиям регуляторов».

Директор по проектам департамента ИБ МТС Дмитрий Костров кроме прямого взаимодействия RIM с регуляторами называет еще одну возможную причину появления вакансии директора по ИБ. «Сейчас госсутруктуры редко используют решения этого вендора, вероятно, компания решила нарастить свои продажи в госсектор, - говорит он CNews. – Кроме того в случае найма такого руководителя вопросам соответствия решений RIM требованиям ФСБ в части криптографии и системы оперативно розыскных мероприятий (СОРМ) будут заниматься уже не только операторы-партнеры, но и представитель самого производителя напрямую».

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий также предполагает, что первоочередной задачей такого сотрудника станет решение с ФСБ вопросов, касающихся ввоза оборудования, сертификации устройств по требованиям СОРМ, предоставления исходных кодов и возможного размещения серверов.

Операторы действительно сталкивались с проблемами при продажах аппаратов, связанными с настороженным отношением ФСБ к BlackBerry. Только в октябре 2011 г. «Вымпелком» и МТС смогли договориться о включении в телефонах беспроводных сетей Wi-Fi.

Денис Легезо