Разделы

ПО Софт Бизнес

Radmin: популярная русская утилита ушла в одни руки

Один из основателей компании Famatech (разработчика Radmin, популярного программного продукта для удаленного доступа) Дмитрий Зноско выкупил у своего партнера по бизнесу принадлежавшую ему долю и стал единоличным владельцем компании. Эксперты оценили сделку в $150-200 тыс.

Единственным владельцем компании Famatech стал ее CEO и один из основателей Дмитрий Зноско, говорится в официальном сообщении компании. Напомним, что Famatech основана в 1999 году и занимается разработкой систем удаленного управления компьютерами. Флагманский продукт разработчиков - система Radmin (Remote Administrator).

Дмитрий Зноско и его партнер Дмитрий Курашев владели Famatech с момента основания компании. Теперь Зноско выкупил долю Курашева и ему принадлежит 100% бизнеса. Вместе с продажей своей доли Курашев также оставил все занимаемые им должности в Famatech.

«Дмитрий Курашев работал в компании с момента ее основания; благодаря его усилиям была создана широкая парнерская и дистрибуторская сеть компании, заключены многие стратегически важные соглашения», - говорится в официальном сообщении Famatech.

Как пояснили CNews в пресс-службе компании, продажа доли связана с тем, что Дмитрий Курашев продолжит свою карьеру в качестве совладельца и CEO компании Entensys, занимающейся разработкой прокси-сервера UserGate.

Дмитрий Зноско и Дмитрий Курашев (слева направо)
Дмитрий Зноско и Дмитрий Курашев (слева направо)

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Информацию о распределении долей в Famatech между партнерами до сделки, их стоимости сделки, капитализации и обороте компании в Famatech не раскрывают.

По оценке эксперта инвестиционного холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, стоимость компании составляет не более $1 млн. «С учетом текущей экономической ситуации, а также того, что компания продвигает один продукт на достаточно узком рынке, реальная ее стоимость вряд ли превышает $500 тыс», - прокомментировал эксперт. По его словам, сумма сделки могла составить $150-200 тыс.

Анастасия Симакина