Разделы

ПО Софт Техника Современный дом

Разработчики получат приставки Google TV бесплатно

Google намерена поддержать разработчиков веб-сайтов, озадаченных адаптацией или созданием новых ресурсов под Google TV. Для этой цели в ближайшее время компания обещает выдать 10 тыс. бесплатных телевизионных приставок.

Google в течение ближайших нескольких недель планирует выдать разработчикам приложений 10 тыс. устройств на платформе Google TV. Об этом сообщается в официальном блоге Google Code.

В основе платформы Google TV лежит операционная система Android с веб-браузером Google Chrome. Последний открывает прямой доступ к веб-сайтам, включая сайты на базе Adobe Flash, с экрана телевизора, при этом компьютерную клавиатуру и мышь заменяет специальный пульт дистанционного управления.

В компании рассказали, что после анонса Google TV к ним обратилось множество разработчиков, попросивших оказать помощь в адаптации существующих веб-сайтов, которым было бы удобно пользоваться на большом экране. Некоторые планируют создавать под телевизоры новые сайты.

Google привела примеры, какие сайты можно делать для телевизоров: сайт о моде Net-A-Porter содержит видеоролики с подиумов, Meegenius - детские книжки с картинками, а TuneIn позволяет слушать интернет-радио на телевизоре.

«Мы понимаем, что главным образом успех почти каждого нового проекта зависит от разработчиков, поэтому мы решили как можно скорее оказать им техническую поддержку», - заявили в Google. Для того чтобы познакомить разработчиков с новой платформой, Google привезла первые 3 тыс. устройств на конференцию Adobe MAX.

Google готова помочь в адаптации веб-сайтов под телевизоры, выделив на эти цели 10 тыс. бесплатных Google TV-устройств
Google готова помочь в адаптации веб-сайтов под телевизоры, выделив на эти цели 10 тыс. бесплатных Google TV-устройств

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напомним, что конференция Adobe MAX проходит в Лос-Анджелесе с 23 по 27 октября, и на ней уже был представлен ряд интересных продуктов, включая Adobe AIR 2.5 для различных типов устройств. Используя AIR разработчики могут портировать приложения, в том числе на телевизоры, без написания нового кода.

Как рассказали в Google, чтобы получить бесплатное устройство нужно либо появиться на конференции, либо входить в сообщество Google Code. Профессиональные веб-разработчики, которым не удалось появиться на мероприятии и которые не зарегистрированы в указанном сообществе, могут оставить заявку. Google обещает выслать бесплатные приставки 2,5 тыс. из них.

Сергей Попсулин